Исключение мужа из созаемщиков по ипотеке

Дочь и зять взял ипотеку на дом, в котором проживаем мы, ее родители, пенсионеры. Как можно исключить зятя из созаемщиков по ипотеке? Он согласен на это, чтобы отказаться от дома за денежную компенсацию и он тогда откажется от недвижимости, т.е от дома. Сами находятся в стадии развода, но пока не разводятся. Детей нет.

, Елена, г. Коммунар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если квартира приобретена с использованием заемных средств  и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, то супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора(п.1 ст.450 ГК РФ). Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки,  справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке. После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в Росреестре право.

Елена
Клиент, г. Коммунар
Спасибо, Людмила. Все понятно. Но есть вроде ещё вариант, через суд на мировое соглашение на раздел имущества. И тогда не надо согласие банка. Просто суд выносит решение выплатить денежную компенсацию мужу, а он в свою очередь отказывается от квартиры. А кто будет платить за ипотеку, думаю, суд не будет заин
Елена
Клиент, г. Коммунар
заинтересован