Алименты ребенку достигшему возраста 18 лет

Добрый день! Ребенку исполнилось 18 лет, обучается на дневном отделении в техникуме (4 курс). Возможно ли продолжать удержание алиментов с отца ребенка, до окончания обучения?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Выплата алиментов, которые взыскивались по решению суда, прекращается, если ребенок достиг 18 лет, т.е. стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

Учеба на дневном отделении на выплату алиментов не влияет.

Если ребенок, 18 лет, инвалид и нуждается в помощи, то можно пока еще получать алименты.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (ст. 85 СК РФ).

С уважением,

Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! Нет, алименты оплачиваются до 18-ти лет.