Увольнение из полиции во время отпуска по инициативе сотрудника

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции,и с сегодняшнего дня нахожусь в отпуске. В отделе кадров уточнили,что отпуск до 22 октября. Скажите пожалуйста,если я напишу рапорт об увольнении и 30-ти дневная отработка закончится раньше моего выхода на работу-уволят ли меня? В ФЗ №342 указано ,что не увольняют находящихся в отпуске. Может ли увольнение перенестись на последний день отпуска? Или как вообще быть? Заранее спасибо!

, Игорь, г. Саратов
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Игорь!
Вопросы прохождения службы в органах
внутренних дел, в том числе основания и порядок прекращения прохождения данной
службы, урегулированы Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 342-ФЗ).
Согласно пункту 2 части второй статьи 82
Закона N 342-ФЗ контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних
дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел по инициативе
сотрудника.
В силу части 5 статьи 82 данного
Федерального закона расторжение контракта по основанию, предусмотренному
пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе
сотрудника органов внутренних дел.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 84
этого же Федерального закона сотрудник органов внутренних дел имеет право
расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по
собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в
установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.
В силу положений, закрепленных в части 12 ст. 89 Закона N 342-ФЗ увольнение сотрудника органов внутренних дел со службы в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с п. 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 ч. 3 ст. 82 Закона.
В перечне данных исключений не поименовано увольнение по собственной инициативе на основании п. 2 ч. 2 ст. 82 Закона N 342-ФЗ.
Таким образом, запрет, предусмотренный п. 12 ст. 89 Закона N 342-ФЗ, применяется в случае увольнения сотрудника по его инициативе, поскольку Закон не содержит каких-либо разграничений такого запрета при увольнении со службы по данному основанию.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, единственным основанием для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ является инициатива работника, выраженная в письменной форме и не измененная до окончания срока предупреждения работодателя о намерении работника прекратить трудовые отношения. При этом законом на работодателя возложена обязанность оформить расторжение трудового договора в последний день работы работника, выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

С учетом изложенного, Вы можете находясь в отпуске подать рапорт об увольнении, истечисляете 30-дневного срока со дня получения работодателем рапорта об увольнении по собственному желанию, и если день увольнения приходится на отпуск, то приказ об увольнении будет издан но в первый рабочий день выхода из отпуска. Время нахождения в отпуске пойдет в зачет 30-дневной срока предупреждения об увольнении.

Игорь
Клиент, г. Саратов
Спасибо большое!