8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Виза шенген деньги

Добрый день! Мы подали документы на шенген, финский, в визовый центр на стремянной, спб ! Но так получилось, что нас не предупредили, что паспорта изымают, просто забрали их из файлов и все. А нам через сутки нужно было улетать в другую страну. В итоге, мы забрали загранпаспорта на следующий день после сдачи, даже меньше через сутки! Подскажите - есть ли возможность вернуть хотя бы часть средств или продолжить процесс получения визы? Ибо повторюсь, нас никто не уведомил, что паспорта изымают!

12 сентября 2019, 14:19, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В данном случае, думаю, что Вам вряд ли ответит кто то из юристов здесь, поскольку вопрос полностью в зоне решения Консула, куда Вам и следует обратиться.

При этом на мой взгляд Вам все же не удастся вернуть уплаченные пошлины и продолжить оформление по оплаченным ранее пошлинам. Сам визовый центр VFS.Global выполняет лишь техническую работу. Требование о предоставлении паспорта установлены Визовым кодексом ЕС

Статья 2
7) под «признаваемым документом на поездку» понимается документ на поездку, признаваемый одним или несколькими государствами-членами в целях проставления виз[40];

Статья 10
3. При подаче ходатайства ходатайствующее лицо:
b) представляет документ на поездку в соответствии со статьей 12;

Статья 12
Документ на поездку[48]
Ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:...

В Вашем случае необходимый для выдачи визы документ Вы изъяли уже после начала процедуры — принятие у Вас пакета документов авторизованным визовым центром. в связи с чем, на мой взгляд будет действовать общее правило

В случае отказа в выдаче визы визовый сбор не возвращается

https://finlandabroad.fi/web/r...

Но при этом, повторю еще раз, окончательное решение здесь за Консулом, в связи с чем советую обратиться лично в консульство

С уважением Евгений Беляев

12 сентября 2019, 15:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Повлияет ли отказ в национальной визе Германии на получение тур и деловых виз шенгена?
Здравствуйте. У меня был отказ в национальной визе Германии. Насколько вероятно, что он повлияет в дальнейшем на получение туристических и деловых виз шенгена? Спасибо!
04 июня 2019, 18:35, вопрос №2385178, евгения, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я открыть визу шенген в Санкт-Петербурге?
Здравствуйте я работаю в Санкт-Петербурге хотел посетить Европу на автобусном туре но у меня Гражданство Казахстана как мне быть,могу ли я открыть визу шенген в Питере.Спасибо с Уважением Евгений.
28 марта 2019, 21:42, вопрос №2308198, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли оставаться в стране на срок учебной визы, а затем по шенгенской визе?
Въехал во Францию по учебной визе Д, она заканчивается через полтора месяца. Так же есть шенген С. Возможно ли оставаться в стране на срок учебной визы + шенген 90 дней . Или нужно выезжать из страны по окончании учебной визы и заезжать по шенгену?
28 ноября 2018, 11:12, вопрос №2181469, Наталья, г. Москва
5 ответов
Защита прав потребителей
Туроператор отказывается возвращать деньги при отказе в визе, что делать?
Добрый день, мы с друзьями хотели полететь отдыхать в Грецию (3 человека), 2 друзьям отказали в визе (шенген) , мы решили что будем возвращать тур. Туроператор отказывается возвращать деньги ссылаясь что в случае отказа неустойка 100%. Как такое вообще возможно?
31 мая 2017, 19:33, вопрос №1653706, Сергей, г. Москва
2 ответа
Международное право
Смогу ли я получить визу на следующий год, если по эстонской визе ездила в Испанию?
Здравствуйте ,получила эстонскую визу шенген на год . Получилось так что пришлось ехать не в Эстонию а в Испанию на три дня ,больше визу не использовала. Смогу ли я получить шенген на следующий год .
03 января 2017, 22:10, вопрос №1490561, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019