8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право человек повторно обратиться в суд о взыскании алиментов?

Имеет ли право человек повторно обратиться в суд о взыскании алиментов, если он ранее отказался на суде и суд вынес определение ?

Уточнение от клиента

Материнский капитал находится у матери, а дети у отца.Имеет ли отец право на этот капитал .?

13 сентября 2019, 13:22
12 сентября 2019, 14:14, эля, г. Краснодар
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

13 сентября 2019, 12:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право человек подать в суд на моего отца?
Здравствуйте.Мой отец работал на Севере и по стечению обстоятельств перевернулся на машине,теперь хозяин машины(человек который нанял отца на работу),требует уплатить моего отца материальный ущерб 3,2млн.рублей,мой отец заработал зарплаты у этого человека 1.2млн. рублей,но эти 1.2млн.никто никуда не учитывает.Мой отец работал не официально.Со слов моего отца,что он написал расписку под давлением,что он обязуется отремонтировать машину стоимостью 3.2млн рублей,но паспортные данные не указал.Имеет ли право человек подать в суд на моего отца???
09 мая, 13:19, вопрос №3037988, ольга, г. Ставрополь
5 ответов
Гражданское право
Имеет ли право человек оспорить повторно свое право на имущество?
Имеет ли право человек оспорить повторно своё право на имущество,если он подписал документ о том что не будет оспаривать свои права на наследство в несовершеннолетнем возрасте?
20 марта 2020, 13:31, вопрос №2719225, Мадина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Имеет ли право банк подать в суд повторно и начислить пени по решению суда?
Здравствуйте я два года платила по решению суда 50% от заработной платы Год назад я поменяла место работы и и судебный пристав перестал высчитывать кредит Сейчас банк начислил пени и требует от меня выплатить задолженность в течении 3 дней судебный пристав не оповещал меня не вызывал Имеет ли право банк подать в суд повторно и начислить пени Я работаю ни от кого не скрываюсь я не против чтобы судебные приставы высчитывали задолженность из заработной платы Однако она этого не делает что мне делать в этой ситуации Спасибо за ответ
30 июля 2019, 14:43, вопрос №2454566, Ольга, г. Самара
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право кредитор повторно обратиться за судебным приказом после отмены первого?
Имеет ли право кредитор повторно обратиться за судебным приказом после отмены первого.Я получила второй судебный приказ по одному долгу и тоже отменила.
26 июля 2019, 07:45, вопрос №2449763, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный исполнитель обратиться в суд с представлением о взыскании с должника пени?
Доброе утро! Согласно п.1 ст.104 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" при исполнении исполнительного документа, обязывающего должника совершить действия, которые могут быть совершены только им самим, или воздержаться от их совершения, судебный исполнитель направляет должнику уведомление о совершении таких действий, в котором устанавливает срок, или уведомление о необходимости воздержаться от их совершения. Возникает вопрос, имеет ли право судебный исполнитель обратиться в суд с представлением о взыскании с должника пени в доход государства в соответствии с п.2 ст. 104 Закона, если по истечении срока в уведомлении эти действия были совершены самим взыскателем в соответствии с п.3 этой же статьи? Если да, то на каком основании суд может удовлетворить представление, так как взыскатель сделал невозможным исполнение совершив эти действия сам? Если нет, то какая ответственность ждет должника в данном случае?
15 ноября 2017, 02:46, вопрос №1812668, Жандос, д. Алма-Ата
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2019