8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и какую ответственность несет за распространение информации о регистрации юр лиц?

Здравствуйте!

Подскажите, может ли как-то понести ответственность налоговая и что мне для этого нужно сделать?

Ситуация следующая:

Я регистрировала ИП. В тот день, когда все документы были готовы, мне звонили из различных банков несколько дней подряд по 100 раз со своими предложениями. Номер зарегистрирован не на меня, но они прекрасно знают, как меня зовут и что я проводила регистрацию.

Затем мы регистрировали ООО. Та же ситуация. Звонят и звонят. В одном из банков нам сообщили: «да нам просто базу скидывают, вот мы и звоним».

Заранее спасибо за ответ!

12 сентября 2019, 14:08, Елизавета, г. Пермь
Роман Астахов
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «Базу скидывают» это лишь слова. Если при регистрации юр лица или ИП вы указали свой мобильный телефон в качестве контактного, то он высвечивается в государственном реестре юридических лиц и ИП. Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ — общедоступные. Следовательно, любое лицо может данные сведения посмотреть, зайдя на сайт налоговой.

Если же банки вам звонят и предлагают свои услуги, то это называется распространение рекламы посредством телефонной связи. Согласно ст. 18 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Следовательно, вы можете обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу на любое лицо, осуществляющее распространение рекламы без вашего согласия.

12 сентября 2019, 14:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ксения Герасимова
Ксения Герасимова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вы можете написать жалобу в полицию о нарушении Статьи 13.11 КоАП РФ, так как налоговая служба является оператором по обработке персональных данных согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

На операторе лежит обязанность не разглашать персональные данные.
Иной вопрос, что прекратить звонки это врядли поможет.

12 сентября 2019, 14:56
0
0
0
0
Никита Марченко
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Добавлю к сказанному, что вина здесь не ФНС, а ГМЦ Росстата.

На него можете жаловаться)

А ФНС уже не первый год как убрала все номера телефонов всех юрлиц и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Возможно, вы и сами заметили, что первые звонки из банков начали вам поступать незадолго до появления в ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации о государственной регистрации.

То есть информация в ЕГРЮЛ и ЕГРИП еще не появилась, а у банков она уже есть.

Это происходит благодаря вот этой организации: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГЛАВНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (ГМЦ Росстата).

13 сентября 2019, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Кто и какую ответственность несет в этом случае?
Пациент доставлен в палату после операции под наркозом под наблюдение дежурной медсестры. Внезапно медсестра была вызвана в соседнюю палату к другому больному. Во время ее отсутствия послеоперационный пациент, еще не пришедший в себя после наркоза, неловко повернулся и упал с кровати на пол, получив при этом перелом предплечья. Кто и какую ответственность несет в этом случае?
29 марта, 17:18, вопрос №3017936, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Земельное право
Как и какую ответственность несет эксперт за допущенные ошибки?
по решению суда назначена независимая судебная экспертиза. В результатах есть ошибки : 1.на плане указан неправильный масштаб, 2 не нанесен септик как сооружение, 3.на суде эксперт заявляет, что от септика до забора 1 метр. По факту это не метр, а 33 см. (есть замеры с геодезистом). Вопрос: Как и какую ответсивенность несет эксперт за допущенные ошибки? Как привлечь к ответственности эксперта, проводившего судебную экспертизу?
22 января 2019, 22:10, вопрос №2233775, Анна, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какую ответственность несет инструктор при ДТП на учебной площадке?
Случилось ДТП на учебной площадке с инструктором. Кто-то припарковал собственное тс на территории учебной площадки. Инструктор , находясь в КАМАЗе с учеником начал выезжать из гаража и задел рядом припаркованное тс. Кто виноват? и какую ответственность несет в данном случае инструктор ? Можно парковать машины на территории учебной площадки?
11 февраля 2018, 13:37, вопрос №1904396, Галина, г. Данков
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как быть, отказали в регистрации юр лица на основании 23-ФЗ?
Здравствуйте! Отказали в регистрации юр.лица на основании пункта 1 статьи 23 ФЗ от 08.08.2001г.№129-ФЗ в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике), владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц; имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц; Если учредителем будет другое лицо, могу ли я быть ген.директором и бухгалтером? Спасибо.
06 марта 2017, 09:51, вопрос №1562208, Инокентий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Как правильно заполнить заявление о регистрации юр. Лица в части адреса?
Добрый день! 1. Если в Гарантийном письме о предоставлении юр. адреса в адресе прописаны и корпус и литера (аналогично адрес прописан в свидетельстве о собственности арендодателя), каким образом эти данные отобразить в Заявлении о регистрации юр. лица, в каком пункте? В приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/252 этой информации нет. 2. Обязательно ли предоставлять в МИФНС Гарантийное письмо о предоставлении юр. адреса при подаче документов на регистрацию ООО? Заранее спасибо!
08 июня 2016, 12:30, вопрос №1278714, Арина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2019