Кто и какую ответственность несет за распространение информации о регистрации юр лиц?

Здравствуйте!

Подскажите, может ли как-то понести ответственность налоговая и что мне для этого нужно сделать?

Ситуация следующая:

Я регистрировала ИП. В тот день, когда все документы были готовы, мне звонили из различных банков несколько дней подряд по 100 раз со своими предложениями. Номер зарегистрирован не на меня, но они прекрасно знают, как меня зовут и что я проводила регистрацию.

Затем мы регистрировали ООО. Та же ситуация. Звонят и звонят. В одном из банков нам сообщили: «да нам просто базу скидывают, вот мы и звоним».

Заранее спасибо за ответ!

, Елизавета, г. Пермь
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. «Базу скидывают» это лишь слова. Если при регистрации юр лица или ИП вы указали свой мобильный телефон в качестве контактного, то он высвечивается в государственном реестре юридических лиц и ИП. Сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ — общедоступные. Следовательно, любое лицо может данные сведения посмотреть, зайдя на сайт налоговой.

Если же банки  вам звонят и предлагают свои услуги, то это называется распространение рекламы посредством телефонной связи.  Согласно ст. 18 ФЗ «О рекламе» № 38-ФЗ Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Следовательно, вы можете обратиться с жалобой в федеральную антимонопольную службу на любое лицо, осуществляющее распространение рекламы без вашего согласия.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Вы можете написать жалобу в полицию о нарушении Статьи 13.11 КоАП РФ, так как налоговая служба является оператором по обработке персональных данных согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

На операторе лежит обязанность не разглашать персональные данные.
Иной вопрос, что прекратить звонки это врядли поможет.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Добавлю к сказанному, что вина здесь не ФНС, а ГМЦ Росстата.

На него можете жаловаться)

А ФНС уже не первый год как убрала все номера телефонов всех юрлиц и ИП из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Возможно, вы и сами заметили, что первые звонки из банков начали вам поступать незадолго до появления в ЕГРЮЛ и ЕГРИП информации о государственной регистрации.

То есть информация в ЕГРЮЛ и ЕГРИП еще не появилась, а у банков она уже есть.

Это происходит благодаря вот этой организации: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ГЛАВНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ОБРАБОТКИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ (ГМЦ Росстата).