Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если законно хочешь сменить имя?

Что делать, если хочешь сменить имя? При обращении в ЗАГС отказали, ссылаясь на то, что нет оснований. (Грамоты или какие-либо документы, подтверждающие то, что реально называют тем именем, на которое хочу поменять ) .

12 сентября 2019, 13:52, Лина Архипова, д. Минск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Лина, если вы находитесь в России и являетесь гражданкой России, то в соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, вы имеете право обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту рождения с заявлением о перемене имени, фамилии, отчества.

Каких-то особых оснований не требуется.Достаточно одного вашего желания. Отказ можете обжаловать в судебном порядке

12 сентября 2019, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Котова
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Лина!

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния перемены имени (как и любого другого акта гражданского состояния) оговаривается в ст.11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и допускается только в случаях, если:

-государственная регистрация противоречит указанному Федеральному закону;

-документы, которые представлены в соответствии с указанным Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним указанным Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

То есть отказ в регистрации перемены имени возможен в случае непредоставления необходимых документов, подтверждений, разрешений, указанных в пепечне документов для регистрации перемены имени, а также в случае предоставления недействиетльных, неправильно оформленных, просроченных документов.

Кроме этого, регистрация акта перемены имени может быть приостановлена до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, если выявлена утрата данных документов или несоответствие сведений в имеющихся документах и копиях указанных записей актов гражданского состояния (ст.60).

Органы ЗАГС также могут отказать в перемене имени, если Вы захотите взять фамилию известного человека, без уважительной причины на то (родственные связи, регистрация брака).

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

12 сентября 2019, 14:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать если я деньги переводил им сам
Здравствуйте. Меня обманули в сфере интим услуг. Что делать если я деньги переводил им сам.
03 марта, 02:58, вопрос №2999161, Дмитрий, г. Бодайбо
1 ответ
Трудовое право
Что делать если Работодатель хочет сократить выходные дни с графиком 5/2 по 8 часов смена
Что делать если Работодатель хочет сократить выходные дни с графиком 5/2 по 8 часов смена. Законно ли это?
22 апреля 2020, 18:45, вопрос №2752155, Дмитрий, г. Тейково
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не хотят выплачивать полностью зарплату?
Здравствуйте. Что делать если не хотят выплачивать полностью зарплату которую ты заработал? Я должна была получить 28 числа зарплату в размере 15 тысяч рублей.запрата это за месяц который я отработала. Сегодня сообщили что завтра выплатят только половину а именно 7500рублей. Остальное когда будут выплачивать не известно. Неделю которая объявлена карантином так же оплачивать не не будет, так как они не хотят терять свои деньги. То что они не хотят платить зп за неделю карантина я могу понять, но мне не хотят выплатить деньги в полном размере которые я заработала
30 марта 2020, 16:08, вопрос №2728234, Юлия, г. Казань
2 ответа
Семейное право
Что делать, если муж хочет отобрать двух детей?
Что делать если муж хочет отобрать двух детей. Одному 5 почти лет через месяц будет второму 2,3 года я не работаю сижу дома и жду третьего ребенка муж ставит условия либо я делаю аборт либо я не увижу своих детей помогите что мне делать заранее спасибо большое
27 ноября 2019, 04:55, вопрос №2601667, Елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если мне хотят уволить из-за того что я на больничном?
Здравствуйте! У меня вопрос. Что делать, если мне хотят уволить из-за того что я на больничном? Я нахожусь на больничном практически месяц, так как мне делали операцию, руководство в курсе. И сегодня мне позвонили и сказали либо выходите на работу либо увольняйтесь. Что мне делать?
24 марта 2016, 12:24, вопрос №1193821, Светлана, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019