Где найти документткп 45-3. 03-227-2010 (02250) улицы населенных пунктов

зам главы администрации на многочисленные требования жителей дома расширить тротуар перед домом никак не реагирует. От подъезда до бордюра проезжей части всего 0,5 м. Документ "ТКП 45-3.03-227-2010 (02250) Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования PDF " нигде нельзя найти.Что делать? К кому обращаться? В праве ли мы требовать увеличения ширины тротуарной части дороги?

Уточнение от клиента

от крыльца подъезда 0,5 м. и сразу проезжая часть, а от стены дома до бордюра 2,5 м.

, Оксана, г. Кызыл
Анна Зобнина
Юрист

     Оксана это не документ-электронное издание ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования» не из Белоруссии?

        Вам возможно подойдет СНиП 2.07.01-89. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и содержат рекомендации, дополняющие и детализирующие нормы проектирования улиц и дорог, транспортных и пешеходных пересечений, велосипедных дорожек, элементов обустройства улиц и дорог.

   Еще есть  СНиП II-89-80 с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Госстроя СССР и Госстроя России по состоянию на 1 ноября 1994 г.
3.82*. Ширину тротуара надлежит принимать кратной полосе движения шириной 0,75 м. Число полос движения по тротуару следует устанавливать в зависимости от количества работающих, занятых в наиболее многочисленной смене в здании (или в группе зданий), к которому ведет тротуар, из расчета 750 чел. в смену на одну полосу движения. Минимальная ширина тротуара должна быть не менее 1,5 м.
При интенсивности пешеходного движения менее 100 чел.-ч в обоих направлениях допускается устройство тротуаров шириной 1 м, а при передвижении по ним инвалидов, пользующихся креслами-колясками, — шириной  1,2 м.
Уклоны тротуаров, предназначенные для возможного проезда инвалидов, пользующихся креслами-колясками, не должны превышать: продольный — 5 %, поперечный — 1 % В местах пересечения таких тротуаров с проезжей частью автодорог предприятия высота бортового камня не должна превышать 4 см.

Из СП 42.13330.2011 Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*

СП 42.13330.2011 следует, что

11.6 Расстояние от края основной проезжей части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных устройств, обеспечивающих требования СП 51.13330, не менее 25 м.

 Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Оксана, указанный Вами  «ТКП 45-3.03-227-2010 (02250) Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования PDF » разработан и действует на территории Республики Беларусь. Поэтому в РФ им руководствоваться нельзя.

Сейчас действует и применяется Свод правил СП 42.13330.2011 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв.приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2010 г. N 820)

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Оксана, данный документ применяется в Республики Белорусь и в России «ТКП 45-3.03-227-2010 (02250) Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования" не имеет силы.В РФ применяется СНиП 2.07.01-89. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

Выходишь из подъезда и сразу дорога для машин

Вы можете написать в прокуратуру чтобы она четко разобралась в Вашей ситуации.