8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление в собственность земельного участка по достижении 18 лет

Здравствуйте! Можно ли оформить земельный участок в собственность в 18 лет? Не возникнут ли какие либо сложности?

12 сентября 2019, 13:31, Артемий, г. Казань
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

В 18 лет вы вправе совершать любые сделки:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Можете заключить любой договор, касающийся отчуждения земельного участка, и получить его в собственность по договору купли продажи или дарения

12 сентября 2019, 14:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Можете. Оснований для оформления з/у очень много — это и купля-продажа у третьих лиц, и выкуп у администрации через торги, и льготный выкуп (например, под зданием /сооружением). А так с 18-ти лет полная дееспособность

12 сентября 2019, 15:51
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Оформление увеличения земельного участка
Добрый день! У меня в собственности земельный участок с 2011 года, по договору дарения от деда. Забор стоит так более 20 лет. По документам идут 582 м2, сделала межевание-выяснилось что там 744 м2. Кадастровый инженер говорит, что я обязана лишние сотки выкупить. Вопрос почему я должна их выкупать? Дедушка жил так 60 лет. Могу ли оформить увеличение земли на основании, что забор стоит так более 20лет, соседи акт согласования границ подписали.
19 июня 2019, 11:07, вопрос №2404433, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить в собственность земельный участок, если продавцы в другом регионе?
Здравствуйте! Как мне оформить в собственность земельный участок купленный несколько лет назад у знакомых, договора купли-продажи у меня нет, они согласны его сделать, но проживают в другом регионе? Может какие то доверенности у нотариуса нужно? Сын может к ним съездить, что спрашивать с них и что делать мне?
26 июня 2018, 08:04, вопрос №2035919, Наталья,
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли оформлять в долевую собственность земельный участок под многоквартирным домом?
Здравствуйте. У нас в городской газете вышла статья и появились объявления на подъезде:" В целях организации и упорядоченности поступления налоговых платежей (земельный налог, налог на имущество) в бюджет города Петухово, за счет которых, в том числе, осуществляется ремонт, уборка дорог, улиц города и т.д., Администрацией города Петухово будут проводиться мероприятия по выявлению неоформленных в установленном законом порядке земельных участков на которых расположены огороды, гаражи и сараи. Разъясняем, что земельные участки, которые не оформлены в установленном порядке, являются самовольно занятыми, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ. Возведенные на указанных участках здания, сооружения или другие строения являются самовольными и в соответствии со ст. 222 ГК РФ подлежат сносу. В связи с этим уведомляем жителей города о необходимости оформления земельных участков в течении месяца (со дня опубликования настоящего уведомления). Кроме того Администрацией города Петухово запланировано проведение работ по благоустройству дворовых территорий, в связи с чем, рекомендуем жильцам многоквартирных домов, чья придомовая территория не оформлена в установленном законом порядке, провести работы по межеванию земельного участка и оформлению его в долевую собственность." Я понимаю про различного рода постройки и гаражи во дворах, но про оформление в долевую собственность земельного участка под многоквартирным домом не понятно. Если этот будет оформлен в собственность жильцов, то ремонт и благоустройство придомовой территории ложиться на собственников. А при чем тогда администрация города. Уборку она и так никакую не проводит, этим занимается другая компания. Спасибо, жду ответа.
01 апреля 2018, 13:47, вопрос №1953217, Татьяна, г. Курган
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как получить в собственность земельный участок, если он уже поставлен на кадастровый учет?
Добрый день! Помогите пожалуйста в моем вопросе. Земельный участок 4 сотки в МО, Одинцовского р-на, взят в аренду 10.06.2013 г. Участок сформирован, отмежеван, поставлен на кадастровый учет за свой счет под ИЖС, имеет градостроительную проработку уточнения границ, на участке стоит недвижимость привязанная к участку. Дом "Гостевой", назначение - нежилое, по техническому паспорту - объект ИЖС. Заявление о предоставлении данного участка в собственность было подано 03.03.2014 г. Администрацией были получены все ответы на запросы для оформления участка в собственность по новому земельному кодексу, хотя заявление подавалось в 2014 году. 21.06.2016 г. нам пришел ОТКАЗ о предоставлении данного участка в собственность, ссылаясь на решение Совета депутатов Одинцовского муниципального района от 18.08.2006 г. № 13/10, где прописано, что минимальный размер земельных участков, предоставляемых в собственность для ИЖС должен быть 800 м2, а у нас 422 м2. Непонятно почему нам не отказали раньше? Все схемы, постановления, договор аренды земли под ИЖС. Земли поселений, государственная не разграниченная. Подскажите пожалуйста, как нам получить в собственность земельный участок? Заранее спасибо!
17 августа 2016, 09:49, вопрос №1348250, Галина, г. Москва
14 ответов
Земельное право
Оформление в собственность земельного участка
Здравствуйте! Прошу откликнутся юристов, которые могут помочь с оформлением в собственность земельного участка (пользуемся с семидесятых годов, первый документ от 1998 г.), который ранее находился в СНТ (с 1998г), но при перерегистрации СНТ (возможно каких-то других действиях) оказался вне границ СНТ (граничит с СНТ) и располагается на земле г.Саратова. На участке расположены небольшая кирпичная хозпостройка и деревянный сарай. Какие в моем случае существуют способы оформления участка в собственность? Какой из них самый простой и быстрый? Как должна проводится процедура выкупа земельного участка из муниципальной собственности? Какие при этом существуют ограничения? Есть ли возможность изменения границ СНТ для включения участка в СНТ с последующим оформлением участка в собственность? Описываю ситуацию более подробно. Я являюсь членом СНТ с 2012 г. Имеется садовая книжка, выданная председателем СНТ в 2012 г. Ранее я так же пользовалась этим участком со своим мужем. Он был членом СНТ с 1998г, что так же подтверждается выданной ему книжкой. Мы вместе с ним пользуемся данным участком по настоящее время. По вопросам границ с соседними участками никаких претензий никогда друг к другу не возникало. На все садовые участки СНТ по просьбе садоводов и председателя в 2001 г. было вынесено постановление о предоставлении СНТ в аренду земельных участков. Но в 2007 г так же по просьбе садоводов и председателя было вынесено распоряжение о предоставлении СНТ в аренду земельного участка сроком на 49 лет из земель населенных пунктов в границах, прилагаемых к распоряжению. В 2001 году участок входил в СНТ, а в 2007 г - уже нет. Мною были отправлены обращения к губернатору Саратовской Области и Президенту РФ. В ответах рекомендуется обратиться в МО г.Саратова. Так же был отправлен запрос в прокуратуру. В ответе прокуратуры содержится рекомендация обратиться в суд для переопределения границ СНТ.
09 декабря 2013, 12:28, вопрос №321317, Оксана, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2019