8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли собственник оплачивать замену ржавых радиаторов отопления тоесть аварийных

купила квартиру в многоэтажном доме 1974 года постройки. Батареи не менялись и поэтому проржавели и в любой момент могут потечь.Купили новые радиаторы но кранов отключающих батареи от труб отопления нет.Поэтому самостоятельно заменить радиаторы отопления не получится.Должны ли мы платить деньги сантехнику в данной ситуации или управляющая компания делает замену бесплатно...

, СВЕТЛАНА, г. Щелково
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Светлана!

Если вы решили произвести самостоятельную замену радиаторов в квартире, вы должны знать, что при замещении старого отопительного элемента батареей аналогичной или другой конфигурации, а также при переносе его на другое место следует поставить в известность обслуживающую дом организацию.

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ, стены, крыша и транзитные коммуникации (в том числе и батареи) являются общедомовым имуществом. Отвечает за их состояние, в том числе материально — управляющая компания, обслуживающая дом. Собственники жилья вовсе не обязаны оплачивать необходимую замену радиаторов. Однако есть здесь небольшая тонкость: радиатор перестает считаться общедомовым имуществом, если он может отделяться от стояка при помощи запорного устройства – перемычки. А вот если перемычка отсутствует, то жилец может рассчитывать на бесплатную замена батарей отопления в квартире.

Таким образом материальное бремя не только установки, но и закупка батарей в Вашем случае на совести управляющей компании.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должен ли я оплачивать услуги ЖКХ за отопление?
Я являюсь собственником квартиры в много квартирном доме признанным аварийным подлежащим сносу .в квартире не проживаю должен ли я оплачивать услуги жкх за отопление
, вопрос №2709860, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли я оплачивать замену вышедшего из строя электросчетчика, если у меня муниципальное жилье?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, должна ли я оплачивать замену электоросчетчика, вышедшего из строя, если у меня муниципальное жильё? Спасибо.
, вопрос №2455801, Ангелина, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Должен ли собственник оплачивать коммунальные услуги, если никто не проживает в квартире?
Добрый день. Подскажите, должны ли собственники оплачивать коммунальные услуги в общежитии коридорного типа (теперь это считается квартирой из-за изменения в жилищном законодательстве), если в этой квартире никто не прописан. В моём случае получается, что у комнаты есть 2 собственника, но оба они проживают и прописаны в другом месте (прописка постоянная) В обслуживающей нас компании сказали, что должны оплачивать, правы ли они?
, вопрос №2049048, Борис, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданство
Должен ли я оплачивать замену и в какой срок должны исправить ошибку в паспорте?
Здравствуйте! Я получил паспорт гражданина РФ, в графе место рождения указано Республика Узбекистан, а в свидетельстве о рождении Узбекская ССР, считается ли это не соответствием и нужно ли заменить паспорт? т. к. данную ошибку совершил сотрудник ОУФМС должен ли я оплачивать замену и в какой срок должны исправить ошибку если она является таковой?
, вопрос №1859295, Евгений, г. Москва
1 ответ
Все
Обязан ли собственник оплачивать общедомовые нужды за отопление в
Здравствуйте, Скажите пожалуйста ,обязан ли собственник оплачивать общедомовые расходы за отопление если в подъезде девяти этажного дома батареи только на первом этаже и приборов учёта тепла нежилых помещений нет .Спасибо.
, вопрос №1475136, марина, г. Новочебоксарск
1 ответ