Продала на авито коляску, через сутки требуют деньги назад

Продала коляску на авто перекупам ( они перепродают коляски ) при передаче товара они видели комплектацию , видели недочеты и тп. цену на этапе переговоров скинула , тк покупатель попросил. Коляска отличная ! 3 в 1 , хорошего бренда. На следущий день начали писать - требовать вернуть деньги и «забрать свой хлам». Я на 100% в коляске уверена , с огромным удовольствием ей пользовалась и считала её идеальной. Покупатель стала угрожать полицией и скидывала скрины из закона о защите прав потребителей. Писала , что «она с пузом не стала смотреть» , хотя пуза то и не было у неё, смотрели вдвоём с мужем.

Я ответила - что обратиться в полицию ее право и нашла выдержки из ответов юристов о том, что наши с ней взаимоотношения не регламентируются ЗОЗПП , что можете посоветовать ?

, Мария, г. Ульяновск
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Ваши отношения действительно не регламентируются законодательством о защите прав потребителей, так как вы частные лица, вы — не предприниматель, не ООО и не ИП. Тут действует ГК РФ. По ГК на может потребовать возврата денег, если товар некачественный, имеет недостатки. Если вы уверены в товаре, то можете не возвращать деньги, тогда покупатель может решать спор в судебном порядке. Касательно обращения в полицию — она имеет право обратиться, но полиция откажет в возбуждении уголовного дела, так как здесь нет состава преступления, это гражданский спор частных лиц

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Мария!

Вы совершенно правы если товар покупался с рук у гражданина, то положения ФЗ «О защите прав потребителей» не применяются. В данном случае действуют нормы ГК РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно деньги покупатель может только через суд, если  докажет, что купленный товар не соответствует требованиям. Придется проводить соответствующую экспертизу. Вернуть деньги, через суд в данном случае очень проблематично.

Исходя из вышеизложенного рекомендую Вам отказать покупателю в его требованиях. Риск проигрыша суда невелик (если дело вообще дойдет до суда).

Желаю удачи!