Присвоение звания Ветеран труда

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право гражданин РФ на получение звания "Ветеран труда", если был награжден Почетной грамотой за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, грамота подписана: Бюро Славутского горкома Компартии Украины, Исполком районного Совета народных депутатов, Бюро горкома ЛКСМ Украины?

, Svetlana Simakova, г. Волгоград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет. На основании Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» Почетная грамота за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, подписанная Бюро Славутского горкома Компартии Украины, Исполком районного Совета народных депутатов, Бюро горкома ЛКСМ Украины, не является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться за разъяснением в территориальный орган социальной защиты.

В Вашем городе вопросом присвоения звания «Ветеран труда» занимается Управление социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

http://uszn-nv.ru/index.php?op...

Справочная информация по Вашему вопросу:

https://www.n-vartovsk.ru/news...

https://pfrp.ru/faq/veteran-tr...

Аналогичные условия для присвоения звания «Ветеран труда», как в Федеральном законе от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», установлены в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ от 26 июня 2006 года N 142-п "О Порядке присвоения званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» и выдачи удостоверений".

http://docs.cntd.ru/document/9...

К сожалению, Почетная грамота за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, подписанная Бюро Славутского горкома Компартии Украины, Исполком районного Совета народных депутатов, Бюро горкома ЛКСМ Украины, не подходит для присвоения звания «Ветеран труда».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Да данная награда может являться основанием для присвоения звания «Ветеран труда» так как награждение происходило от высшего органа исполнительной власти на тот период и за трудовые достижения.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

«О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу)

Но уполномоченный орган скорее откажет, Вам следует подать заявление и документы, получить официальный отказ и обратиться с иском в суд о признании отказа незаконным, суд примет соответствующее решение.

Вот пример такого судебного решения по ссылке:

Решение суда о присвоении звания «Ветеран труда» № 2-4627/2017 ~ М-3931/2017

за достижение наивысших результатов во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 70-летия Великой Октябрьской Социалистической революции  была награждена Почетной грамотой

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным отказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в присвоении ФИО3 звания «Ветеран труда».

http://sud-praktika.ru/precede...

Также необходимо обратиться в архив и взять архивную справку содержащую сведения о награждении.

Документы подавайте согласно Приказу

ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ

ПРИКАЗ

от 28 июня 2012 года N 19-нп

Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги по присвоению званий «Ветеран труда», «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Дождитесь их рассмотрения, официального решения, если будет официальный письменный отказ подавайте иск в суд.