Как оформить квартиру, чтобы на нее не претендовал ребенок мужа от предыдущего брака?

Здравствуйте. Планируем с мужем взять квартиру в ипотеку. У мужа есть ребенок несовершеннолетний от предыдущего брака. Скажите, как оформить квартиру, чтобы ни ребенок от предыдущего брала, ни бывшая жена никаких прав на нее не имели в случае смерти супруга?

, Арина, г. Кимовск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Арина, здравствуйте!

Составляйте брачный контракт, в котором прописывайте, что квартира является Вашей собственностью.

Бывшая жена итак не будет иметь прав на квартиру в случае его смерти, а вот ребенок будет.

Как вариант супруг может написать завещание на Вас. Тогда тоже квартира достанется Вам в случае его смерти.

Если необходима дополнительная консультация или письменные документы Вы можете обращаться ко мне в личные сообщения. Работа в чате по правилам сайта ведется на платной основе.

Арина
Клиент, г. Кимовск
Спасибо за ответ, скажите, а брачный договор, если мы составляем, то дочь от первого брака моего мужа не будет иметь прав на квартиру в случае смерти супруга? И завещание можно составить на ипотечную квартиру? Она ведь будет принадлежать банку, пока мы не выплатим кредит

Если Вы составите брачный контракт, то по его условиям квартира перейдет в Вашу собственность. На муже она числиться на будет и следовательно после его смерти не попадет в конкурсную массу.

Квартира изначально принадлежит Вам. Она находится в залоге у банка, т.е. банк в случае неоплаты кредита способен отобрать квартиру.