8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли учитель, не прошедший аттестацию, вести уроки в школе

Я проходил аттестацию в 2013 году, срок действия закончился в прошлом году. Может ли учитель, не прошедший аттестацию, вести уроки в школе?

, Сергей, г. Ступино
Евгений Моисеев
Евгений Моисеев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Есть три вида аттестации учителей:

1. Первичная аттестация — профессиональный экзамен – обязательная аттестация. Для лиц, претендующих на занятие должности учителя из числа выпускников педагогических специальностей, лиц, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование, не имеющих стажа работы в должности учителя, а также не имеющих стажа работы в должности учителя в предшествующие пять лет.

2. Соответствие занимаемой должности «учитель» – обязательная аттестация, проходит один раз в пять лет. Результаты этой аттестации действительны в случае перехода учителя на работу в другую образовательную организацию, в том числе на территории другого субъекта РФ.

3. Аттестация учителей на первую и высшую категорию проводится по их желанию. Эти квалификационные категории устанавливаются сроком на пять лет.

Обратитесь к руководству по вопросу прохождения аттестации и всё урегулируете.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ступино

Здравствуйте, если можно, дайте ссылку на нормативный акт к своему ответу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» -статья 49

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право директор принуждать меня вести уроки онлайн?
Здравствуйте. Я работаю учителем. У меня большая нагрузка и классное руководство. В связи с переходом на дистанционное обучение директор требует вести онлайн уроки. Я не могу вести 7 уроков онлайн, так как имею пятилетнего ребенка (сады не работают), а муж военнослужащий и работает сутками. Имеет ли право директор принуждать меня вести уроки онлайн?
, вопрос №2740832, Алёна, г. Пушкино
2 ответа
Получение образования
Может ли учитель не допустить к уроку за опоздание, отсутствие школьной формы или по другим причинам?
Может ли учитель не допустить меня к уроку за опоздание,отсутствие школьной формы или по каким либо другим причинам? И на какие права или законы опираться в этой ситуации?
, вопрос №2601401, Антон Школьник, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Не пройдена аттестация до беременности, могут ли понизить категорию беременной?
Добрый день. У меня следующая ситуация: не прошла аттестацию в декабре. Руководство дало время на поиски работы - 1 квартал следующего года (т.е. текущего). Работу найти не могу (по предварительным данным все работодатели как-то узнают о моем насущном вопросе о планировании беременности). Сейчас нахожусь на больничном, через 3 дня выход на работу. 4 дня назад узнаю, что я действительно стала беременной. Текущее руководство планировало при таком раскладе понизить меня с 4 категории на вторую, при этом соответствнно чтобы я выполняла работу другую, т.к. аттестацию по 4 категории я не прошла ранее. Вопрос: какие мои права в данном случае, какой закон, положение, статья это регламентируют? Моя позиция: остаться на 4 категории, выполняю работу 4 категории не смотря на не сдачу аттестации по этой категории и при этом чтобы меня не переводили на 2 категорию, также хотелось бы чтобы оставили мой размер ЗП как у 4 категории. Верно ли, что в случае, если я не соглашусь добровольно, то меня могут в одностороннем порядке перевести на 2 категорию (более низшую) с оплатой меньше, чем было (с понижением уровня ЗП в т.ч. среднего заработка). Как мне быть, чтобы отстоять свою позицию и не потерять категорию и уровень текущей ЗП. Примечание: при переводе на 2-ю категорию скорее всего потребуется аттестация-тестирование на другие навыки, на соответствующую категорию. В положении работодателя о действиях при не сдаче аттестации ничего не написано. Имеется только в должностной инструкции и трудовом договоре, что для работы должна быть пройдена аттестация на соответствующую категорию. Заранее спасибо.
, вопрос №1938582, Любовь, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право выгонять ученика с урока и на каких основаниях?
Сидим мы с другом на географии и учитель что то невнятно произнёс друг позвал меня переспросить, что учитель сказал? А учитель говорит что мы мешаем вести урок и выгнал его из класса до конца урока. А моего другого одноклассника она даже не пустила в класс из за того что тот баловался на ПЕРЕМЕНЕ не на уроке, а на перемене. И его не допустили к занятиям. У меня 2 вопроса. 1) Может ли учитель выгнать ученика с урока за якобы разговор? 2) Может ли учитель не допускать к занятиям ученика который баловался на перемене?
, вопрос №1777129, Сахиб, г. Хабаровск
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право запретить приносить телефоны в школу?
Здравствуйте! Наш классный руководитель запретил приносить телефоны в школу, если увидит телефон - забирает и отдает только родителям. Но телефоны нам нужны, например на физике, химии(где нужны калькуляторы, и учителя разрешают пользоваться телефонами),на английском (учитель также разрешает). Я понимаю, что нельзя сидеть на уроках в интернете и играть в телефон, но на переменах то можно? И например нужно посмотреть время, расписание, позвонить кому-то срочно.. Имеет ли учитель право запрещать ПРИНОСИТЬ телефоны в школу(причем Не всей школе, а только нашему классу)?
, вопрос №1051339, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ