Может ли учитель, не прошедший аттестацию, вести уроки в школе

Я проходил аттестацию в 2013 году, срок действия закончился в прошлом году. Может ли учитель, не прошедший аттестацию, вести уроки в школе?

, Сергей, г. Ступино
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть три вида аттестации учителей:

1. Первичная аттестация — профессиональный экзамен – обязательная аттестация. Для лиц, претендующих на занятие должности учителя из числа выпускников педагогических специальностей, лиц, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование, не имеющих стажа работы в должности учителя, а также не имеющих стажа работы в должности учителя в предшествующие пять лет.

2. Соответствие занимаемой должности «учитель» – обязательная аттестация, проходит один раз в пять лет. Результаты этой аттестации действительны в случае перехода учителя на работу в другую образовательную организацию, в том числе на территории другого субъекта РФ.

3. Аттестация учителей на первую и высшую категорию проводится по их желанию. Эти квалификационные категории устанавливаются сроком на пять лет.

Обратитесь к руководству по вопросу прохождения аттестации и всё урегулируете.

Сергей
Клиент, г. Ступино

Здравствуйте, если можно, дайте ссылку на нормативный акт к своему ответу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации» -статья 49

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
2. Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций утверждается Правительством Российской Федерации.