Могу ли я как сирота по новому месту жительства встать в очередь на жильё?

Здравствуйте. Я сирота с 17 лет, в очереди на жильё стою с 18 лет, сейчас мне 20 и я собираюсь переехать в другой город жить - могу ли я там встать в очередь на жильё ? Живу Омске, переехать собираюсь в Санкт-Петербург, если это имеет значение. Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Москва
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно пункту 3 части 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.
Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Если вы не получили жилье в Омске, вы имеете право на получение жилья в новом месте жительства, но следует учесть, что у каждого субъекта свои правила выдачи жилья и правила постановки на учет нуждающимся в жилом помещении. Кроме того, вы стоите в списке на получение жилья с 14 лет, и возможно, что ваша очередь на получение в ближайшее время подойдет, между тем, как в СПб вы только напишите заявление и будете стоять в списке на очередь в его конце, поэтому сроки в получение жилья могут растянуться на более длительное время, нежели чем в Омске.