8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как сирота по новому месту жительства встать в очередь на жильё?

Здравствуйте. Я сирота с 17 лет, в очереди на жильё стою с 18 лет, сейчас мне 20 и я собираюсь переехать в другой город жить - могу ли я там встать в очередь на жильё ? Живу Омске, переехать собираюсь в Санкт-Петербург, если это имеет значение. Заранее благодарю за ответ.

12 сентября 2019, 12:11, Ксения, г. Москва
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно пункту 3 части 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.
Порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трех месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений, предусмотренных абзацем первым пункта 1 настоящей статьи.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, заявлений о включении этих детей в список и в случае неподачи таких заявлений принимают меры по включению этих детей в список.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Если вы не получили жилье в Омске, вы имеете право на получение жилья в новом месте жительства, но следует учесть, что у каждого субъекта свои правила выдачи жилья и правила постановки на учет нуждающимся в жилом помещении. Кроме того, вы стоите в списке на получение жилья с 14 лет, и возможно, что ваша очередь на получение в ближайшее время подойдет, между тем, как в СПб вы только напишите заявление и будете стоять в списке на очередь в его конце, поэтому сроки в получение жилья могут растянуться на более длительное время, нежели чем в Омске.

12 сентября 2019, 12:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ?
Добрый день. Имею ВНЖ и место работы в одном регионе. Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ? Надо ли переоформлять ВНЖ?
26 июня, 10:14, вопрос №3060588, Максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?
Я пенсионер. Только что переехала из Благовещенска Амурской области, где при начислении пенсии применялся коэффициент 1,2, в Краснодарский край. Сохранится ли на новом месте жительства размер пенсии, начисленный в Благовещенске?
04 июля 2020, 01:14, вопрос №2813693, Нина, г. Хабаровск
1 ответ
Военное право
Можно ли на новом месте проживания встать на учёт без военного билета?
Здравствуйте, посоветуйте что делать, человеку 49лет,в армии служил,стоит на учёте в другом городе, переехал, прописку сменил, по новому месту жительства на учёт не вставал и ещё утерян военный билет. Можно ли на новом месте проживания встать на учёт без военного билета или надо ехать туда где ты стоишь на учёте и востанавливать военный билет и сниматься с учёта?
05 апреля 2020, 14:11, вопрос №2733749, светлана, г. Иркутск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Суд по бракоразводному процессу могу ли перевести по месту жительства?
Вечер Добрый. Суд по бракоразводному процессу . Могу ли перевести по месту жительства??? Как это сделать . Благодарю..
04 октября 2019, 17:13, вопрос №2536356, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Могу ли я сменить место жительства, если я условно осужденный?
Я условно осужденый уехал из своего города в другой встал на учет была одна отметка теперь хочу вернуться обратно в свой город могу ли я сменить место жительства в очередной раз
02 апреля 2018, 11:07, вопрос №1954067, Ростислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019