8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Участие кооператива в создании другого кооператива

Здравствуйте, может ли сх кооператив бить учредителем другого кооператива (сх кредитный потребительский кооператив (не 2го уровня)). Спасибо!

, Никитин Егор Андреевич, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, может. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся растениеводством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Не устраивают их условия с ночными ограничениями?
Как заключить прямой договор на электроснабжение? Купил гараж в гаражном кооперативе. Подал заявку в электросети на технологическое присоединение, пришёл ответ, что с гаражным кооперативом (юр. лицом) заключён и продолжает действовать договор об электроснабжении всех гаражей в кооперативе. Поэтому мою заявку они отклоняют, т.к. технологическое присоединение выполняется однократно и мне нужно обратиться в кооператив для подключения. Подключаться через кооператив не хочу, т.к. они отключают свет на ночь (с 11 вечера до 6 утра), мотивируя это якобы безопасностью. Правомерен ли отказ в присоединении? Есть ли способ подключить гараж без кооператива, т.к. не устраивают их условия с ночными ограничениями? Ответ электросетей: В соответствии с ч.1 ст. 26 Федерального Закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Утвержденные Правила № 861 не распространяются на случаи, когда энергопринимающие устройства уже были присоединены к сетям. Под однократностью технологического присоединения, упомянутого в п. 1 ст. 26 Закона об электроэнергетике, понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства. Кроме того, в соответствии с абз. 6 п. 28 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» в отношении одного энергопринимающего устройства может быть заключен только один договор энергоснабжения. При выезде на объект сотрудниками установлено, что принадлежащий Вам гараж расположен на территории, имеется действующий договор электроснабжения, в рамках которого осуществляется энергоснабжение всех гаражей кооператива. Согласно выписки кооператив является действующим юридическим лицом. Таким образом, технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя должно осуществляться в рамках договора энергоснабжения между кооперативом и гарантирующим поставщиком. На основании вышеизложенного, в целях электроснабжения Вашего гаража Вам необходимо обратиться к председателю данного гаражного кооператива.
, вопрос №4978564, Александр, г. Учалы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лицо ограничения на регистрацию/участие в других ООО?
Добрый день! ООО находится в процессе исключения из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений об одном (умершем) учредителе. Второй учредитель, он же директор, не ведет деятельность, долгов перед бюджетом и контрагентами нет. ЭЦП закончилась. После исключения из ЕГРЮЛ будет ли налоговая накладывать на него как на физ.лицо ограничения на регистрацию/участие в других ООО?
, вопрос №4977304, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли адм.комиссия муниц.р-на определять ущерб одного лица другому /ип/ без участия в ней обвиняемой стороны и ее уведомления о возникших претензиях?
Может ли адм.комиссия муниц.р-на определять ущерб одного лица другому /ип/ без участия в ней обвиняемой стороны и ее уведомления о возникших претензиях?
, вопрос №4977006, Сергей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В гаражном кооперативе оплату ежегодных взносов и оплату электричества, председатель требует давать наличными или ему на карту ГПК "южный" ОГРН1096626000020
В гаражном кооперативе оплату ежегодных взносов и оплату электричества, председатель требует давать наличными или ему на карту ГПК "южный" ОГРН1096626000020
, вопрос №4976951, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кооператив перерегистрировать в тсн РФ, если перерегистрация закончилась в 12.2026г
Как 06.2026г. кооператив перерегистрировать в тсн РФ,если перерегистрация закончилась в 12.2026г
, вопрос №4976853, Антонина, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.09.2019