Участие кооператива в создании другого кооператива

Здравствуйте, может ли сх кооператив бить учредителем другого кооператива (сх кредитный потребительский кооператив (не 2го уровня)). Спасибо!

, Никитин Егор Андреевич, г. Ростов-на-Дону
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, может. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся растениеводством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.