8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие кооператива в создании другого кооператива

Здравствуйте, может ли сх кооператив бить учредителем другого кооператива (сх кредитный потребительский кооператив (не 2го уровня)). Спасибо!

, Никитин Егор Андреевич, г. Ростов-на-Дону
Александра Герасимова
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, может. Согласно п. 2 ст. 13 Закона «О сельскохозяйственной кооперации», членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, принимающие участие в его хозяйственной деятельности и являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями граждане и (или) юридические лица, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, граждане, являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств, граждане, занимающиеся растениеводством или животноводством, и сельскохозяйственные потребительские кооперативы. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я не хочу становиться членом кооператива в связи с непонятной ситуацией при создании этого кооператива
Добрый день В нашем поселке создан потребительский кооператив по управлению общим участком земли (участки собственников расположены вокруг этого участка). Собственникам принадлежит данный участок в различных долях в зависимости от паевого взноса. Я не хочу становиться членом кооператива в связи с непонятной ситуацией при создании этого кооператива. Хочу понять в чем разница когда я член кооператива или когда я просто собственник.
, вопрос №3079263, Григорий, г. Москва
20 ответов
Корпоративное право
Принятие решений ООО об участии в создании другого ООО
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чем регламентируется принятие решений об участии Общества с ограниченной ответственностью в создании другого ООО.
, вопрос №2674022, Станислав, г. Москва
2 ответа
Регистрация юридических лиц
Каким законом регулируется гаражно-погребной кооператив?
Каким законом регулируется Гаражно-погребной кооператив ? Какое минимальное количество учредителей необходимо для создания такого кооператива ?
, вопрос №2252140, Марьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Какова процедура принятия в члены садоводческого кооператива?
Уважаемые юристы. Помогите решить математическую задачку при помощи законодательства, т.е. правовым (юридическим) способом. Тема задачи: - на общем собрании рассматривается один из вопросов повестки дня, суть которого - принятие в члены садоводческого кооператива. Условие: - количество членов садоводческого кооператива на момент проведения собрания - 499, на собрании присутствовало 154 члена кооператива + 113 доверенностей членов кооператива на передачу их голосов присутствующим на собрании представителям, т.е. 267. Кворум есть - собрание признано легитимным. Результаты голосования: 69 - "за", 25 - "против", 7 - "воздержались", остальные 53 - "не приняли участие в голосовании по данному вопросу". Т.е. как я понял, непринявшие в голосовании члены кооператива возложили ответственность за решения данного вопроса на присутствующих членов кооператива, и которые изъявили участие в голосовании. Доверенности при рассмотрении данного вопроса не считали. При таких результатах голосования: можно ли считать человека принятым в члены садоводческого кооператива? Небольшое пояснение (в помощь): 1. Правовое положение садоводческих потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов, как это предусмотрено п. 6 ст. 116 ГК РФ, определяются законами о потребительских кооперативах. В данном случае применяются нормы Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». 2. Абзац 10 части 2 статьи 21 Федерального закона № 66-ФЗ от 15.04.1998г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» - решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов, при условии, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). 3. Но есть еще статья 181.2 часть 1 в ГК РФ, которая (по поему мнению) немножко по другому трактует решения собрания (может я конечно заблуждаюсь и ошибаюсь) - решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. 4 Извлечение из Устава данного садоводческого кооператива: «Органом управления Кооператива является Общее собрание членов Кооператива которое вправе принимать решения по любым вопросам его деятельности, в т.ч. отменять или подтверждать решения Правления Кооператива. Общее собрание членов Кооператива правомочно принимать решения, если на нем присутствует более половины (50% +1) членов Кооператива. Решение собрания считается принятым, если за него подано большинство голосов». Хочется знать конечный результат (ответ на эту задачку) - принят человек в садоводческий кооператив: Да или Нет. Хочу заранее выразить особую благодарность тому, кто сможет однозначно ответить на данный вопрос, если сталкивался с подобной ситуацией в своей практики.
, вопрос №1990091, Сергей, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Правомерны ли будут наши действия в создание финансового кооператива?
Несколько моих знакомых хотят создать финансовый кооператив для оказания помощи друг другу. Когда средств не станет, мы думаем привлечь средства других людей в качестве вкладов. Возможно ли это? Могут ли финансовые кооперативы осуществлять подобные операции? И как на юридическом языке называются такие операции? Благодарю за ответ, дорогие Юристы!
, вопрос №1185015, Лиана, г. Санкт-Петербург
1 ответ