8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать авторство своего сайта

Скопировали мой сайт. Написала хостеру сайта клона. Они просит меня предоставить доказательства авторства моего сайта: «Под документами, подтверждающими права на спорный контент понимаются договоры на создание сайта/дизайна сайта, договоры авторского заказа на фото и/или статьи, акты выполненных работ, дилерские и/или лицензионные договоры (без предоставления персональных данных). Если написание статей, создание фотографий выполнялось в рамках служебных обязанностей, то приказы, служебные записки/задания.» У меня таких документов нет. Я сама сделала сайт, сама писала статьи. Но есть данные яндекс метрики, которая стояла на сайте с самого начала 4 года и которая показывает, что статьи, которые на сайте клоне появились одномоментно два месяца назад, существовали в сети уже несколько лет и собирались постепенно. Кроме того стоит автопостинг в соц сети и там тоже можно увидеть хронологию появления статей на моем сайте. Хостер не хочет принимать это во внимание. Может ли яндекс метрика и соц. сети являться косвенным доказательством того, что мой сайт первоисточник и если да, как убедительно написать хостеру, чтобы он удалил сайт клон. Судиться не буду, не окупятся затраты. Хотелось бы с хостером уладить.

, Лилия, г. Уфа
Олeг Швeц
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!

Право на авторство возникает по факту создания сайта. Рекомендуется оформить ряд документов, которые в случае спора могут служить доказательством. Например, заверенный нотариусом документ осмотра сайта, регистрация в государственных органах программного кода для макета сайта.

Также Вы можете зарегистрировать сайт в качестве СМИ. В этом случае вы получите свидетельство, которое подтверждает авторские права.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александра Копцева
Александра Копцева
Юрист, г. Якутск

Добрый день! По датам создания, пользования. Авторское право ведь не регистрируется, кто первый создал, то и автор. Данные с Яндекс-метрики должны доказывать факт более раннего использования, значит второй сайт скопирован

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Уфа

Как мне сформулировать ответ хостеру? Я ему доступ к яндекс метрике отправила, а он мне ответ про документы. Он не особо заинтересован в блокировке того клона, тот ведь ему за хостинг платит. И поэтому ему проще меня отшить запросив документы. Мне надо как-то убедительнее ему написать, поэтому совета у юристов и спрашиваю. Вообще-то они обязаны реагировать на такие обращения.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Можно ли доказать авторство песни путем отправки себе нот почтой?
Такой способ будет правомерен для защиты авторских прав в других государствах? Для этого необходимо распечатать ноты песни или записать её на диск. После этого отправить и то, и другое по почте на свой адрес заказным письмом с уведомлением. Штамп на конверте поможет доказать авторство. После того как письмо будет получено, конверт открывать не нужно. Вскрыть его можно только в суде, если нужно будет доказывать, что музыкальное произведение было присвоено третьим лицом.
, вопрос №1945373, Степан, г. Омск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как я могу зарегистрировать или доказать авторство придуманного мной рекламного слогана?
Как я могу зарегистрировать или доказать авторство придуманного мной рекламного слогана? Могу ли я прийти к нотариусу и подтвердить авторство у него?
, вопрос №1875412, Николай, г. Челябинск
1 ответ
Авторские и смежные права
Как доказать авторство на сайт?
5 лет назад физическое лицо создало по заказу сайт. Заказчик не составлял договор и не оплатил работу, а в настоящее время активно пользуется сайтом. Как физическому лицу доказать авторство и может ли он при установлении авторства требовать прекратить работу сайта заказчика?
, вопрос №1708961, Эстель, г. Тольятти
2 ответа
Интеллектуальная собственность
Сложно ли доказать авторство, если фотографировал я в формат jpeg, а не raw?
4 сайта и один телеканал использовали сделанные мной фотографии без разрешения. Сложно ли доказать авторство, если фотографировал я в формат jpeg, а не raw? Также, есть примерно 50 новостных сайтов, которые без разрешения использовали фотографии из инстаграма моей родственницы, чем принесли ей действительно моральный вред, потому что, если бы журналисты спросили разрешение, им бы отказали. Как в таком случае лучше действовать и есть ли в этом вообще смысл?
, вопрос №1157672, Сергей, г. Москва
1 ответ
Интернет и право
авторство на сайте
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Можно ли использовать к примеру Adobe After Effects ( или другие программы) в виде видео уроков ( или в виде печатной версии) на своем сайте или блоге для обучения посетителей моего блога или сайта бесплатно в образовательных целях? Если да - то можно ли использовать ознакомительную версию программы - то есть каждый месяц ее переустанавливать или пользоваться кряком? А если в будущем я решу зарабатывать на этом сайте (скажем размещу рекламу или введу платную консультацию) - то что нужно сделать чтобы не нарушить авторские права? Заранее спасибо. Скажите пожалуйста! Скажем я создам бесплатный сайт по бесплатному видео обучению фотошопу или видеоэффектам - программы Adobe Photoshop и Adobe After Effects - тексты буду писать от себя на уникальность и создавать обучающие видео ролики - не нарушу ли я авторские права чьи либо? Понятно что Вы скажете - смотреть мне лицензионное соглашение и наши законы - я их бегло посмотрел - и честно сказать еще больше запутался - самое главное хотелось бы узнать - в период моего бесплатного использования программ (я их буду использовать в демо версии или использую кряк) года два не в коммерческих целях - пока не раскручу сайт на посещаемость - меня не посадят?Но согласитесь что платить за две программы стоимостью около 60 000 рублей я не намерен - остается только пользоваться демо версиями или кряком - а вот когда перейду с бесплатного сайта на коммерческий - тогда и можно будет купить эти программы - самое главное я и хотел узнать - не нарушу ли я закона в бесплатном периоде?
, вопрос №12434, wopros, г. Новосибирск
1 ответ