8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли применить патент?

Здравствуйте!

У нас детская футбольная школа, ИП на УСН. В договорах с родителями прописано, что проводим «физкультурно — оздоровительные занятия с элементами футбола».

Можем ли мы применять патент «На проведение занятий по физической культуре и спорту», чтобы снизить налоговую нагрузку.

Если можем, то что указывать в пунктах заявления «в отношении осуществляемого им вида предпринимательской деятельности:» И «идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности».

, Andrey, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый день! Да, в данном случае Вы вправе применять ПСН. В заявлении указывайте «Проведение занятий по физической культуре и спорту» в соот. с п. 29 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98
«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» и код 287801


1
0
1
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично. Я ведь могу сейчас взять патент на 3 месяца, до Нового Года?
А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?

на 3 месяца, до Нового Года?
А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?

Andrey

Да, можете ПСН не обязательно приобретать с начала месяца, можно с любого числа месяца, соответственно с 20 по 31 декабря полученные доходы будут у ВАс на УСН облагаться. Но согласно п. 2 ст. 346. 45 НК РФ заявление на ПСН подается не позднее чем за 10 дней до предполагаемого начала деятельности поэтому с 20 сентября не получиться начать

Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Полагаю Вы можете использовать патентную систему налогообложения при проведении таких занятий.

«идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности».

В настоящее время вопрос урегулирован Законом Санкт-Петербурга (я так понимаю Вы оттуда) О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения от 30.10.2013 № 551-98.

Идентификационный код определяется в соответствии с этим приказом - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70200060/

В соответствии с этим приказом код будет: 287801

1
0
1
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично. Я ведь могу сейчас взять патент на 3 месяца, до Нового Года? А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли применить УСН для ИП в такой ситуации?
Можно ли применять УСН для ИП, осуществляющего вид деятельности - школа иностранного языка через интернет? И возможно ли применить патент? Нужна ли лицензия на данный вид деятельности?
, вопрос №2608652, Валентина, г. Великий Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли применить к должнику статью 312 УК РФ?
Можно ли применить к должнику статью 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации если во время судебного разбирательства на спорный автомобиль должника по исполнительному производству судом по моему ходатайству наложен арест в пределах запрета на отчуждение арестованного автомобиля, сохранив за собственником возможность эксплуатации арестованного автомобиля.Тот факт что автомобиль в период судебного разбирательства находился в рабочем состоянии и двигался подтверждают множество материалов судебного производства о чём в суде заявляли и сами ответчики. Суд удовлетворил мой иск применив последствия недействительности сделки в виде обоюдного возврата всего полученного по сделке. При этом автомобиль прошёл регистрацию на должника по исполнительному производству и на следующий день арестован и описан судебным приставом. Автомобиль описан уже не в том исправном и пригодном к эксплуатации виде в котором находился в момент наложения ареста судом. У него отсутствуют колеса, мотор и т.д. В общем металлолом, который к тому же должник, по словам пристава, выкупать сам не собирается, а следовательно велика вероятность что от оспаривания сделки по продажи автомобиля при положительном решении я всё равно останусь не с чем. Мой вопрос в том, можно ли применить данную статью УК и привлечь должника если суд наложил арест, направив исполнительный лист для исполнения в ОСП, пристав направил в ГИБДД запрет на отчуждение, при этом никакой описи не производилось, т.к. определение это не предусматривало.Так же даже по моему заявлению это не могло бы быть сделано ведь пристав имеет право арестовывать и описывать только имущесто принадлежащее должнику, а сделку по продаже ещё предстояло оспорить в суде. В период между вынесением решения суда в мою пользу и недавнем арестом и описью имущества должник из мести не только разобрал авто, но и продал или скрыл части и детали авто. Хотя арест наложенный судом допускает эксплуатацию арестованного автомобиля он своим запретом исключает отчуждение автомобиля целиком, а так же его составных частей. Необхимо ли для привлечения обязательное предупреждение об ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества? Если пристав должен был сделать это предупреждение и не сделал когда исполнял определение суда, то мне необходимо срочно обжаловать его бездействие? Кто сталкивался с подобной практикой? Как должен действовать пристав? Зависит что -либо от взыскателя? Применяется ли ст.312 УК если должник не был предупреждён под роспись об ответственности, а так же не производилась опись до момента отчуждения или сокрытия имущества?
, вопрос №1791969, Наталья, г. Сафоново
2 ответа
Налоговое право
Можно ли применить патент ИП при продаже программ ЭВМ заграницу?
собираюсь открыть ИП. деятельность создание программ для ЭВМ и баз данных/ Клиент а Германии, доходы в евро. Могу ли я применить патент или надо УСН 6% ?
, вопрос №1418778, Сергей, г. Краснознаменск
1 ответ
Налоговое право
Можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета?
Доброго времени суток! Вопрос: можно ли применить патент для открытия частного логопедического кабинета в качестве ИП? Какой лучше подобрать код деятельности для патента? Спасибо!
, вопрос №1028863, Марина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Товарные знаки, патенты
Можно ли обойти патент на полезную модель?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли обойти патент на полезную модель? Конкуренты изготавливают накладки из дерева, которые мы разработали год назад, на просьбу это прекратить, они ответили, что сделали патент, и что "кто не успел, тот опоздал." Есть ли способ обойти патент, так как теперь они требуют чтобы мы прекратили производство на основании полученного патента? Или это пустая угроза? Есть ли границы патента на полезную модель?
, вопрос №870993, Алексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ