Можно ли применить патент?

Здравствуйте!

У нас детская футбольная школа, ИП на УСН. В договорах с родителями прописано, что проводим «физкультурно — оздоровительные занятия с элементами футбола».

Можем ли мы применять патент «На проведение занятий по физической культуре и спорту», чтобы снизить налоговую нагрузку.

Если можем, то что указывать в пунктах заявления «в отношении осуществляемого им вида предпринимательской деятельности:» И «идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности».

, Andrey, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый день! Да, в данном случае Вы вправе применять ПСН. В заявлении указывайте «Проведение занятий по физической культуре и спорту» в соот. с п. 29 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 30.10.2013 N 551-98
«О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения» и код 287801

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично. Я ведь могу сейчас взять патент на 3 месяца, до Нового Года?
А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?

на 3 месяца, до Нового Года?
А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?

Andrey

Да, можете ПСН не обязательно приобретать с начала месяца, можно с любого числа месяца, соответственно с 20 по 31 декабря полученные доходы будут у ВАс на УСН облагаться. Но согласно п. 2 ст. 346. 45 НК РФ заявление на ПСН подается не позднее чем за 10 дней до предполагаемого начала деятельности поэтому с 20 сентября не получиться начать

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Андрей, добрый день.

Полагаю Вы можете использовать патентную систему налогообложения при проведении таких занятий.

«идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности».

В настоящее время вопрос урегулирован Законом Санкт-Петербурга (я так понимаю Вы оттуда) О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения от 30.10.2013 № 551-98.

Идентификационный код определяется в соответствии с этим приказом - https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70200060/

В соответствии с этим приказом код будет: 287801

Andrey
Клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично. Я ведь могу сейчас взять патент на 3 месяца, до Нового Года? А перед Новым годом, как советуют, до 20 декабря, сделать патент уже на весь следующий год?