8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента исчисляется срок исковой давности в отношении долга по кредиту?

Добрый день! Нужна помощь специалистов. Ситуация следующая: в августе 2015 года в банке был взят кредит на покупку нового автомобиля. Согласно договора автомобиль является залогом. Срок договора рассчитан на 3 года.Платежи аннуитентные. В связи с тяжелой жизненной ситуацией возможность погашать кредит прекратилась в марте 2016 года ( это месяц последнего платежа в пользу банка по кредиту). С того момента по сегодняшний день контактов с банком не было. В декабре банк продал долг на основании одного из пунктов договора коллекторскому агенству (которое имеет лицензию). С данной организацией тоже никаких контактов не было. Отсюда следует ряд вопросов: «С какого момента исчисляется срок исковой давности?»(разные статьи трактуют по разному или с момента последнего платежа или же на каждый платёж отдельно). Согласно первого пункта на сегодняшний день СИД истёк. Согласно второго нет. Если же срок истек, то что необходимо сделать, чтобы СИД был признан (судебного решения нет) и было снято ограничение с автомобиля? Какой порядок действий при этом необходимо соблюдать? Большое спасибо за оказанную помощь!

12 сентября 2019, 11:24, Александр, г. Ростов-на-Дону
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр! Раз имеется график платежей, то срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако срок исковой давности не единственное основание для отказа в удовлетворении исковых требований кредитора. Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту». В статье имеются ссылки на решения суда в пользу заемщиков в споре с банками.

12 сентября 2019, 12:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок исковой давности в таком случае?
Здравствуйте.Подскажите с какого момента исчисляется срок исковой давности,с момента последнего платежа в графике по кредитному договору или с момента пропуска платежа по кредиту?
24 декабря 2019, 13:40, вопрос №2619382, алексей зенков, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок исковой давности при суброгации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с какого момента считается срок исковой давности? С момента ДТП или с момента выплаты страховой компании?
01 июня 2018, 09:42, вопрос №2013097, Аля, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
С какого момента исчисляется срок исковой давности?
Здравствуйте,был заключен кредитный договор 01.07.09г. (кредитная карта) между физ.лицом и банком 27.05.14г. физ.лицо подало заявление о признании договора не заключенным, Исковые требования . к Банку о защите прав потребителей, признании договора незаключенным, взыскании процентов, комиссий, неустойки, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, удовлетворить частично. Признать договор № от ДД.ММ.ГГГГ. между и Банком незаключенным. Взыскать с Банка в пользу проценты руб., комиссию ., неустойку руб., компенсацию морального вреда руб., расходы на оплату услуг представителя руб., штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя руб., всего взыскать руб. . В остальной части требований отказать.Решение вступило в силу 24.11.14г. С Банка были взысканы суммы в пользу физ.лица установленные судом. В настоящий момент от банка поступает информация что по этому договору имеется задолженность. Вопрос с какого момента отчисляется срок исковой давности. Если банк будет обращаться в суд.С момента подачи заявления 27.05.14, с момента вступления решения в законную силу 24.11.14г, или с момента заключения договора 01.07.09г. Заранее, спасибо
25 августа 2017, 12:06, вопрос №1734359, константин, г. Уфа
4 ответа
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок исковой давности налога на имущество физ лиц?
Здравствуйте! В феврале 2017г. ИФНС прислала мне требование об уплате долга по налогу на имущество физлиц за 2013г.! Якобы, они еще в августе 2016г. мне направляли заказным письмом(обычным, в почтовый ящик) налоговое уведомление о начислении этого налога. Мне приходило уведомление в августе 2016г., но только с расчетом налога за 2015г. При этом 2014 и 2015г. у меня оплачен, согласно начислениям. Имеет ли право ИФНС через суд взимать с меня в 2017г. налог за 2013г. С какого момента исчисляется срок исковой давности в моем случае? До этого момента никаких уведомлений и долгов за этот период мне не предъявлялось.
02 марта 2017, 21:42, вопрос №1558809, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
С какого момента исчисляется срок исковой давности при увольнении?
1 июля я написала заявление по собственному желанию. Далее со мной был заключен договор подряда. 15 октября договор подряда был со мной расторнут и мне была выдана трудовая книжка. С какого момента исчисляется срок исковой давности с 1 июля или с 15 октября?
20 октября 2015, 12:24, вопрос №1012662, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2019