8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на отца записана квартира и он умер?

Что делать если на отца записана квартира а он умер что нужно для того что бы квартиру можно было продать

12 сентября 2019, 11:03, Марк, г. Петропавловск-Камчатский
Евгения Федяева
Евгения Федяева
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Производить какие-либо сделки с имуществом, в том числе продавать, может только собственник помещения.

В данном случае вам необходимо в 6 месячный срок вступить в наследство и только после того, как квартира будет оформлена на вас, вы имеете право совершать с ней сделки.

Еще необходимо выяснить кто будет собственником квартиры по закону или завещанию после принятия наследства.

Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, отзыв

12 сентября 2019, 11:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Для оформления наследства каждый наследник должен подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:
1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.
2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, о заключении брака, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);
3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).
По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п.1 ст.1154 ГК РФ).

12 сентября 2019, 11:27
0
0
0
0
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте,

В первую очередь на него претендует его семья, включая жену, детей и родителей.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для того чтобы оформить свои права на наследство отца, претендующие на него лица должны:
Собрать необходимые для наследования документы.

  • Обратиться к нотариусу, офис которого расположен по месту расположения имущества отца, с заявлением о вступлении в права наследования не позднее 6 месяцев с указанной в свидетельстве даты его смерти.
  • При помощи нотариуса определить объем всего наследства и провести оценку его стоимости для установления размера пошлины, подлежащей выплате в пользу государства при получении прав на имущество.
  1. После проверки нотариусом всех предъявленных документов, получить в назначенную им дату свидетельство о праве наследования. Выдается оно не раньше шестимесячного срока, отсчитываемого со дня официально зарегистрированной смерти отца.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ этот период составляет шесть месяцев. По общему правилу данный срок начинает исчисляться с того момента, как наследодатель умер, как правило, эта дата указана в свидетельстве о смерти.

В результате, после вступления в наследство, Вы можете оформлять право собственности на квартиру, которой сможете распоряжаться, в том числе продать.

12 сентября 2019, 11:35
0
0
0
0
Яна Александрова
Яна Александрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Существуют следующие способы принятия наследства:

— подача заявления по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

- совершение действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.

12 сентября 2019, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Что делать если дочка противизироаала квартиру и меня выкидывает на улицу
Что делать если дочка противизироаала квартиру и меня выкидывает на улицу
04 апреля, 15:08, вопрос №3021521, оксана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Исполнительное производство
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
Здравствуйте, что делать если отец который прописан в квартире но не живёт около 5 лет должен банку денег за кредит, взыскатели звонят и говорят что придут с приставами и О пишут имущество
22 января, 17:20, вопрос №2967369, михаил, г. Саратов
5 ответов
Семейное право
Что делать, если отец ребенка будет против нашего с ребенком переезда?
здравствуйте. можно узнать. я с мужем в разводе. дочке 4 года. разводились в мировом суде. с родственниками мужа отношения не очень хорошие. сейчас живём в саратовской области. дочку прописала у них. сама снимаю квартиру,работаю. планирую через год-два переехать в самару с дочкой. снимать жилье и работать там. что делать если отец с его родителями будут против?
12 января 2020, 06:59, вопрос №2643119, кристина, с. Ивантеевка
6 ответов
Кредитование
Что делать, если меня записали поручителем по кредиту без моего ведома?
Что делать если меня записали поручителем без моего ведома? Использовали мои паспортные данные А кредитор не платит по кредиту
31 августа 2019, 11:34, вопрос №2492535, Елена, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как быть, если отец пьёт и не платит ЖКХ, а мне выписали взыскание?
Здравствуйте что делать если отец пьёт и не работает и не платит за квартиру, а с меня вычитают деньги с карточки Но я в этой квартире прописан но там не живу мне сказали сделать разделение счета но я уверен что он и дальше платить не будет у меня у самого ипотека а тут ещё и его долг что мне делать подскажите пожалуйста.
02 ноября 2016, 17:24, вопрос №1428995, Иван, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 13.09.2019