Является ли расторжения договора в одностороннем порядке основанием для внесения поставщика в РНП по 223 ФЗ?

День добрый,между нами и Заказчиком был заключен договор на поставку товаров по 223 ФЗ. В рамках договора мы привезли товар, он Заказчику не понравился, был составлен соответствующий акт, в последствии товар был заменен, как того требуют условия контракта. В дальнейшем,как оказалось, Заказчику не подошел и замененный товар,в следствии чего он решил разорвать контракт в одностороннем порядке. При этом,уведомления, претензии о том,что замененный товар не соответствует спецификации - не было. Однако,нас волнует другой вопрос, грозит ли нам внесение в РНП при одностороннем расторжении контракта? Ведь согласно нормы закона, в РНП вносятся только те поставщики,которые уклонились от заключения договора и те, с кем договор расторгнут по решению суда. Расторжение контракта в одностороннем порядке не является основанием для внесения в РНП поставщика в рамках 223 ФЗ. Верно ли я все понимаю?

, Евгений, Симферополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

Да, понимаете правильно. Согласно ст. 5 закона № 223-ФЗ в РНП включаются сведения только при уклонении от заключения контракта или расторжении контракта по решению суда.

2. В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.