8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование к департаменту управления имуществом предоставить жилое помещение

Здравствуйте! Мой дом признан аварийным в 2010 году и внесен в Программу по переселению из аварийного жилья. Я, мой муж и сын совместно владеем квартирой. Департамент управления имуществом обратился в суд с иском о выселении с предоставлением жилого помещения меньшей площади. Суд в иске отказал. Применяются ли положения статьи 89 ЖК РФ к собственникам жилых помещений, а не только к нанимателям? Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение? Процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд не инициирована. Спасибо.

, Елена, г. Самара
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

у собственника жилого помещения прав больше, чем у нанимателя. Согласно ст.32 ЖК РФ собственнику должно быть предложено равноценное жилое помещение (то есть учитывается рыночная стоимость помещения), а также рыночная стоимость общего имущества дома. Кроме того собственнику возмещаются все убытки, вызванные переездом, регистрация права собственности на новый объект недвижимости и пр.

Ищите подходящий вам вариант, предлагайте его департаменту. Главное обосновать равноценность и ваши затраты.

Успехов!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Департамент ссылается на то, что по конкретной программе возможно переселение только в определенные дома (адрес), указанные в этой программе, иным жильем департамент не располагает. Законно ли это?

Нужно смотреть ответ Департамента, решение суда.

Консультация юриста бесплатно
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

здравствуйте! Вы вправе обратится с исковым заявлением с требованием о предоставлении равноценного жилья, а так же с требованием о выкупа вашего жилья Администрацией! Данная практика успешно применяется в Саратове

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ, но департамент особо обращает внимание, что требование ст.89 ЖК РФ не относится к собственникам, а только к нанимателям. Может есть подобная судебная практика?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Предоставление департаментом городского имущества жилого помещения
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. По решению суда моей семье Департамент городского имущества обязан предоставить жилое помещение в районе проживания. Департамент городского имущества, ссылаясь на ст. 3 Закона города Москвы от 31.05.2006 N2 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве", где указано определение термина "район проживания", пишет, что квартиру могут предлагать не только в районе нашего проживания, но и в прилегающих районах. Согласно ст. 3, район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен дом, подлежащий освобождению. Мой вопрос заключается в следующем: действительно ли Департамент ссылаясь на данную статью правомочен предоставить жилье в прилегающем районе? Хотя в данном определении не сказано, что прилежащие районы также входят в понятие "район проживания" вместе с самим районом, где находится квартира подлежащая освобождению.
, вопрос №1942083, Наталия, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Соглашение между собственником и наймодателем о порядке пользования имуществом в жилом помещении
Если составить Соглашение между собственником и наймодателем(должник) о порядке пользования имуществом в жилом помещении (квартире). Правомерно ли мне не пускать приставов по данному соглашению на свою территорию. Я же никому нечего не должен и не хочу, чтобы в моем имуществе копались посторонние.
, вопрос №1599796, Людмила, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Обязана ли сельская администрация была предоставить жилое помещение?
Здравствуйте, прошу проконсультировать по следующему вопросу. В 1985 году мне, двум моим несовершеннолетним детям от первого брака и моему будущему мужу был предоставлен дом администрацией сельского поселения. В 1986 году мы с сожителем официально оформили отношения. Муж умер в 1997 году. В 2000 году произошло возгорание дома по вине третьих лиц. Администрацией сельского поселения предоставила мне временное жилое помещение единственное свободное в селе, так как хозяин дома умер, а дети находились в доме-интернате. Примерно через год мне предоставили помещение бывшего медицинского пункта. Там я проживала в течении трех лет. После этого данное помещение также сгорело по вине третьих лиц. Больше жилых помещений мне предоставлено не было. Я вместе в детьми переехала жить в соседнюю деревню к своей матери. У меня и моих детей прописка в паспорте обозначена названием первой деревни без улиц и номера дома так как нумерацию домов и улиц ввели недавно. Прописаться в другом месте не представляется возможным. Вопрос в следующем: обязана ли сельская администрация была предоставить жилое помещение для проживания меня и моих детей и какой поставят адрес при смене паспорта, если по факту мы не имеем места регистрации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1227773, Елена Александровна, г. Смоленск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Возможно ли при банкротстве застройщика предъявление требования в АС о передаче жилого помещения?
Здравствуйте. Возможно ли при банкротстве застройщика предъявление требования в АС о передаче жилого помещения если дом не введен в эксплуатацию. И какие есть права в дольщика в отношении машиномест как при завершении строитлеьства, так и при не завершении?
, вопрос №925101, Николай, г. Москва
1 ответ