8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Указание доходов в заявлении на вид на жительство гражданину Беларуси

Здравствуйте!

Мой супруг гражданин Беларуси. В заявлении нужно указать сумму доходов за прошедший год. Для граждан Беларуси этот срок сокращён до шести месяцев. Мы планируем подать документы в сентябре 2019 г.

Я выписала из заявления, его работы за период требуемый для подтверждения доходов.

1. 16.07.17 — 23.04.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал.

2. 24.04.18 — 16.05.18. Оператор станков. Постоянно работал в Респулике Беларусь.

3. 17.05.18 — 10.11.18. Не работал. Постоянно жил в Респулике Беларусь, пособий не получал.

4. 15.11.18 — 28.01.19. Въезд в РФ, поиск работы. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации.

30.01.19 по настоящее время. Слесарь-ремонтник. Нахождение по временной регистрации в Российской Федерации. Работа согласно трудового договора.

Супруг может взять справку о доходах от российского работодателя.

Но всё дело в том, что мне непонятен момент.

1. За какой период нужно указать доходы и и какими документами подтверждать?

За некоторые месяцы 18-го года, или же нужно подтверждать с марта по август 2019-го года, справкой 2НДФЛ от российского работодателя по последнему месту работы?

Других доходов не имеет, банковского вклада нет.

2. Как правильно указать эти доходы в заявлении на ВНЖ? Если я ничего не напутала, нужно из справки 2НДФЛ вписать общую сумму без вычета налогов.

А если указывается период, когда он не работал, что делать и писать в этом случае?

Помогите мне пожалуйста уважаемые юристы, я совсем запуталась. Заявление по образцу заполнила, а вот графу о доходах совершенно не понимаю, как заполнять в нашем случае.

Все заранее большое спасибо.

12 сентября 2019, 10:38, Svetlaneys, г. Вологда
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Svetlaneys.

Согласно

Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства

Статья 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя.

Такими документами являются:

справка о доходах физического лица,

http://docs.cntd.ru/document/5...

К примеру заявитель по РВП устроился на работу в регионе где за 3 квартал 2019 года установлена величина прожиточного минимума для трудового населения 12000 руб., оплата труда его составила без вычета налогово в сумму размере составляет 20 000 рублей за месяц, заявителем предоставляется справка 2-НДФЛ к примеру за 6 месяцев с указанием общей суммы в размере 120 000 рублей, при этом в данной ситуации не требуется предоставить сумму до установленного максимума т.е. до 12 прожиточных минимумов, так как при подтверждении справкой 2-НДФЛ именно месячный заработок должен превышать установленный прожиточный минимум, а он в данном примере составляет 12 000 р., соответственно необходимое подтверждение дохода у него уже имеется.

Также соответствующие примеры расчетов и разъяснения по ссылке:https://www.vestnik-migranta.r...

12 сентября 2019, 11:37
0
0
0
0
Svetlaneys
Svetlaneys
Клиент, г. Вологда

Мне всё равно абсолютно ничего непонятно.

12 сентября 2019, 11:52

Согласно
Соглашением между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников Союзного государства
Статья 4

1. Факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон является основанием для получения разрешения на постоянное жительство (подачи заявления о выдаче вида на жительство) без учета срока временного пребывания
docs.cntd.ru/document/9...
12 сентября 2019, 12:09
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, отправила несовершеннолетнего ребёнка (8 лет, гражданина РФ с Видом на жительство в Беларуси) к отцу на каникулы в Грузию
Добрый день! Подскажите пожалуйста,отправила несовершеннолетнего ребёнка (8 лет, гражданина РФ с Видом на жительство в Беларуси) к отцу на каникулы в Грузию. Ребёнок находится там 1,5 месяца. Отец настроил его против меня и теперь сын хочет жить с ним. Как мне вернуть ребёнка? И какие шансы? Спасибо
03 августа, 06:15, вопрос №3076691, Анна, Новополоцк
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Управление автомобилем в России с белорусским водительским удостоверением гражданину Беларуси и России (двойное гражданство)
Я гражданин Беларуси, у меня есть белорусское водительское удостоверение, проживаю в России, номер в/у вписан в российскую страховку, кат. B, машина от тещи по доверенности, для личного пользования. Недавно получил гражданство РФ (не утратив белорусское). Как быть с белорусскими правами? Например, при остановке сотрудником ДПС могу ли я предъявить водительское удостоверение белорусского образца, а также рос. страховку и птс. Есть ли вероятность, что сотрудник ПТС узнает, что у меня есть российское гражданство? Также могу предъявить паспорт Беларуси (но там есть печать, что мне когда-то был выдан Вид на жительство, еще до получения паспорта РФ), или ксерокопию разворота одной страницы с фотографией, где такой печати нет. Для законного управления я руководствуюсь статьей 25, п. 12 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Однако есть закон о том, что если получен Вид на жительство или паспорт РФ, то иностранные водительские права считаются недействительными. Поясните, пожалуйста, так как пока нет времени сдавать теорию и практику заново, чтобы получить водительские права РФ.
28 января, 18:07, вопрос №2972608, Александр Козловский, г. Ульяновск
4 ответа
Гражданство
Меня интересует какой пакет документов для граждан Беларуси нужен для подачи заявления и адрес куда надо подавать заявление
Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Проживаю и работаю на территории Российской Федерации. Хочу получить вид на жительство. Меня интересует какой пакет документов для граждан Беларуси нужен для подачи заявления и адрес куда надо подавать заявление.
21 ноября 2020, 11:20, вопрос №2916764, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Документы для оформления ВНЖ гражданину Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, муж гражданин Беларуси. У мужа есть сын 17 лет, гражданин Беларуси, проживает там же. Также у мужа есть двое детей 13 и 10 лет, граждан РФ (признание отцовства), проживают с нами в России. На данный момент муж легально находится на территории РФ. Трёх лет ещё не прошло. В сентябре мы с мужем планируем подать документы на ВНЖ в управление по вопросам миграции. Для получения вида на жительство гражданин Республики Беларусь подает документы, предусмотренные подпунктами 28.1 — 28.6 пункта 28 Административного регламента. Это: 1. Заявление в двух экземплярах; 2. Четыре фотографии; 3. Документ удостоверяющий личность; 4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (в нашем случае это справка из бухгалтерии с места работы); 5. Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний; 6. Сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). 7. Свидетельство о браке. 8. Регистрация по месту пребывания в РФ; 9. Квитанция об уплате гос. пошлины в размере 3500 р. Все документы предоставляются вместе с копиями, если не на русском языке, то должны быть переведены на русский язык и заверены нотариусом. Теперь к вопросам. 1.Нужно ли предоставлять свидетельства о рождении всех троих детей? 2.Нужно ли предоставлять военный билет? 3. Нужно ли предоставлять справку о несудимости из Беларуси и каков должен быть её срок действия? 4. Нужно ли предоставлять школьный аттестат доказывающий, что он хорошо владеет русским языком (школа была закончена в 1999 г.)? 5. Нужна ли регистрация по месту жительства в республике Беларусь? 6. Нужно ли предоставлять всем членам семьи, а именно мне и всем троим детям справки об отсутствии заболеванием наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификаты об отсутствии у членов семьи заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)? 7. Может ли мой муж после подачи документов на ВНЖ поменять работу на любую другую даже не официальную, или он должен работать там откуда была предоставлена справка о доходах на период пока принимается решение о выдаче ВНЖ? 8. Обязан ли мой муж работать официально в РФ после того, как получит ВНЖ? 9. Каков срок рассмотрения вопроса о выдаче ВНЖ? Вопросов очень много, мы должны подготовиться как следует, чтобы не было никаких ошибок. Поэтому уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопросы понятно, доступно и подробно. Всем заранее спасибо.
03 августа 2019, 20:57, вопрос №2459645, Svetlaneys, г. Вологда
4 ответа
Гражданство
Сделать вид на жительство гражданину Беларуси
Добрый день. Я гражданка РФ (Санкт-Петербург), вышла замуж за гражданина Беларуси. Куда обратиться за получением вида на жительство для мужа и что для этого надо? В районном УФМС надо стоять ночные очереди. принимают 2 раза в неделю по 2 часа. Люди ночами стоят. Неужели нет путей попроще?
16 июня 2014, 12:23, вопрос №469415, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019