8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры

Добрый день! Родители продают дом, который в росреестре на них зарегистрирован менее чем 5 лет. Хотя собственниками они являются им давно. При продаже дома нам нужно будет заплатить налог общей суммой больше 400 тыс. Руб. Родители покупают квартиру, стоимостью 3400 тыс. Руб. Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры. Могут ли они одновременно с покупки квартиры двоем получить вычет в счёт погашения налога с продажи дома?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Ранее они не получали имущественный вычет за покупку квартиры. Могут ли они одновременно с покупки квартиры двоем получить вычет в счёт погашения налога с продажи дома?

Екатерина

Екатерина, добрый день! Да, если продажа дома и покупка квартиры будет в пределах 1 налогового периода ( с 01.01. по 31.12) они вправе учесть данный вычет в декларации по налогу за 2019 год. Согласно ст. 220 НК РФ право на вычет возникает либо с даты регистрации права собственности на купленное жилье либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ + для уменьшения налогооблагаемой базы от продажи дома можно учесть расходы на его приобретение (строительство) при наличии документального подтверждения либо просто заявить налоговый вычет в 1 млн. Поскольку дом стоит на земельном участке и это два разных объекта недвижимости можно учесть расходы на приобретение по одному объекту и налоговый вычет в 1 млн. по другому. Напр. см.

Письмо Минфина России от 21.10.2013 N 03-04-05/44008

Таким образом, при продаже земельного участка возможно использованиеправа на получение имущественного налогового вычета в размере суммы, полученной от его продажи, но не превышающей 1 000 000 руб. При продаже жилого дома возможно уменьшение полученного дохода на расходы по его приобретению.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Хотя собственниками они являются им давно.

Екатерина

Поясните этот момент. Родители получили право собственности до 1999 года? Договор регистрировался в БТИ или в местной администрации?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Договор регистрировался в БТИ. Преватизация была в 1998 году.

В этом случае отсчет минимального срока владения будет вестись с даты регистрации в БТИ и налог платить не придется, так как этот срок истек.

До 1999 года действовал другой порядок, единый реестр недвижимости не существовал, регистрация в нем соответственно не проводилась. Но права, зарегистрированные в соответствии с тем порядком, признаются юридически действительными (см. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»):

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?
Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?
, вопрос №2994013, Алёна, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года?
Добрый день! Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года? Спасибо!
, вопрос №2965909, Сергей Банников, г. Муравленко
3 ответа
Налоговое право
Как не платить налог с продажи квартиры, если получал имущественный вычет?
Как не платить налог с продажи квартиры (в собственности меньше 5 лет), если получал имущественный вычет? Купил квартиру за 1680т.р. Хочу продать за столько же. Но я получал имущественный вычет уже за один год ( налог 13% не снимали с зарплаты) не влияет ли это на что-то?
, вопрос №1966751, Виталий, г. Тихорецк
2 ответа
Налоговое право
Если я сейчас подаю декларацию за 3 года, сохраняется ли за мной право получать имущественный вычет на оставшуюся сумму?
Здравствуйте. Купила квартиру в ипотеку в 2012 году. Сейчас хочу подать на вычет за предшествующие 3 года. Сумма покупки недвижимого имущества менее 2млн. и проценты соответственно менее 3млн. С 2015 года приняли закон о том, что имущественный вычет может идти нарастающим итогом, то есть я покупая другую недвижимость могу далее получать вычет из расчета суммы 2млн.руб и 3млн.руб. Вопрос: если я сейчас подаю декларацию за 3 года (2014, 2015, 2016 года) сохраняется ли за мной право в дальнейшем с покупки недвижимости дальше получать имущественный вычет на оставшуюся сумму?
, вопрос №1574145, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет
Здравствуйте. Мы с супругой приобрели в июле 2013 года комнату стоимостью 800 т.р. У супруги 100% собственности. Она ранее никогда не получала имущественный вычет. Имеет ли она право получить имущественный вычет за эту комнату и надеяться на получение в будущем выплат с покупки следующего обьекта до общей стоимости 2 млн. р. Заранее спасибо.
, вопрос №341848, Руслан, г. Казань
1 ответ