Добрый день если я уволился с предприятия где являлся МОЛ

Добрый день, если я уволился с предприятия, где являлся МОЛ, без требуемых процедур передачи ценностей, а на следующий день устроился обратно но по совместительству, теряет ли силу договор о мат. ответственности?

, Дмитрий, г. Череповец
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

При трудоустройстве на работу на условиях совместительства с Вами могут заключить новый договор о материальной ответственности. И он будет действовать уже в отношении Вашей должности на условиях совместительства.

Но это не означает, что, если будет обнаружена недостача товарно-материальных ценностей после Вашего увольнения по основному месту работу, Ваш работодатель не сможет взыскать материальный ущерб в судебном порядке.

То есть, после Вашего увольнения, договор о материальной ответственности оканчивает свой срок действия.

Но в отношении недостачи, если она будет иметь место, он имеет свою юридическую силу. И позволит Вашему работодателю при правильном и безупречном оформлении недостачи взыскать с Вас ее.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

http://www.consultant.ru/docum...