8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена на долю недвижимости после смерти мужа?

Имеет ли жена право на долю покойного мужа ,который был прописан у родителей в их приватизированной квартире.

12 сентября 2019, 08:18, ирина, г. Москва
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Если умерший супруг не являлся участником общей собственности, т.е. не имел долю в праве общей собственности, а попросту был зарегистрирован в жилом помещении (имел только право пользования жилым помещением), принадлежащим другим лицам (например, его родителям), то пережившая его супруга никаких прав на этот счёт не получает.
Статья 1112 Гражданского кодекса РФ (части третьей) устанавливает, что:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной. Если будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь.
С уважением, Александр.

12 сентября 2019, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

В соответствии с пунктом 1 статьи 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если собственниками квартиры являются родители, а покойный не является собственником этой квартиры, тогда жена не имеет право претендовать на это имущество, поскольку покойному мужу оно не принадлежит.

12 сентября 2019, 09:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади
Имеет ли право жена на недвижимость покойного мужа если она не прописана на его жилплощади
21 февраля, 20:22, вопрос №2991998, ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
У брата второй брак, получен мат капитал и куплена квартира., Имеет ли право жена не давать долевую часть мужу, и имеет ли значение, что у него есть доля от первого брака?
Здравствуйте. У брата второй брак,получен мат капитал и куплена квартира.,Имеет ли право жена не давать долевую часть мужу,и имеет ли значение,что у него есть доля от первого брака?
19 февраля, 11:46, вопрос №2990203, динара, снт. Волга
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на эту квартиру после смерти моего мужа, ребёнок от его первого брака?
Я приватизировала квартиру будучи в браке. По документам собственником являюсь я. Имеет ли право на эту квартиру после смерти моего мужа, ребёнок от его первого брака?
22 октября 2020, 11:49, вопрос №2892763, marina, д. Минск
1 ответ
Наследство
Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека?
У меня умер отец. Осталась квартира, собственниками которой являются он и моя бабушка (его мама). Бабушка лежит в психиатрической клинике,скоро будет жить в интернате. Имеет ли право государство забрать квартиру после смерти недееспособного человека, если опека оформлена на интернат, но при этом я являюсь наследницей данной квартиры после смерти папы?
20 сентября 2019, 18:10, вопрос №2518268, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери?
Квартиру получили из расчета на 4 человека. Старший брат женился и уехал в Питер, жил на квартире тещи. Квартиру потом приватизировали на себя. Квартиру родителей приватизировали после смерти отца на сестру и ее дочь. Брат и мать в приватизации не участвовали. Имеет ли право на квартиру брат после смерти матери? В этой квартире он не был прописан и не жил в ней более 20 лет. .
26 июля 2019, 08:49, вопрос №2449832, виктро павлович, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019