8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена имена ребёнка 14 лет

Мать против смены имени ребёнка которому 14 лет, достаточно ли будет согласие только отца? Может ли мать обратиться в суд? Если да то с каким иском?

12 сентября 2019, 07:53, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Нет, нужно согласие обоих родителей.

Статья 58. Перемена имени

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

12 сентября 2019, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
Разведен живу с ребёнком 14 лет, мама живёт отдельно, требует с ребёнка копию паспорта якобы нужно на работу, вправе ли работодатель требовать копию паспорта ребёнка
31 августа, 09:30, вопрос №3090108, Евгений, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен?
Как можно прописать ребёнка 14 лет к матери в квартире с 1/2 собственностью, если второй собственник на регистрацию не согласен? Ребёнок в 14 лет получил паспорт, в паспортном столе сначала поставили в паспорте штамп с регистрацией, а затем написали "ошибочно", мотивируя отсутствием согласия второго собственника на регистрацию. Что посоветуете? Есть ли статья в законодательстве, регламентирующая данную ситуацию?
21 июля 2020, 21:04, вопрос №2826362, Людмила, г. Новомосковск
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
И могут ли дать отсрочку до достижения ребёнком 14 лет?
У меня такая ситуация Уголовное дело 264 ч2,есть несовершеннолетний ребёнок и рожать мне 14 июля,что грозит? И могут ли дать отсрочку до достижения ребёнком 14 лет? Что вообще может быть?
09 июля 2020, 08:54, вопрос №2817495, валерия, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возврат ребёнка 14 лет от бабушки родителям
Здравствуйте помогите разобраться.Такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и теперь не отдаёт ребёнка отцу настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец хочет подать иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери, ребёнок стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?Если органы опеки и милиция нечего не помогают,а ребёнку надо лечится и наблюдатся у врачей это прописано в выписки врачом.
18 июня 2018, 14:04, вопрос №2028757, Лена, г. Отрадный
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Надо ли в договоре паевого взноса расписываться ребёнку 14 лет?
Здравствуйте! Я собираюсь стать членом ЖСК и по результатам участия оставить за собой минимальную долю собственности - 1\10, а оставшуюся долю - 9\10 по завершении строительства передать в собственность ребёнку (приобретатель). Ребёнку 14 лет. Вопрос: в договоре паевого взноса кроме меня надо ли расписываться ребёнку лично, или достаточно за него расписываться мне как законному представителю без какой-либо письменной доверенности от ребёнка? Спасибо
07 августа 2017, 18:24, вопрос №1717720, Денис, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019