Ответственность за неисполнение договора
Был заключён договор на поставку продуктов между кафе и пенсионеркой. Она получила предоплату 50% стоимости заказа. В назначенный лень продукты не поступили. Клиент расторг договор с кафе, потребовал вернуть предоплату и возместить убытки. Пенсионерка предъявила выписной лис из больницы (она была госпитализирована с диагнозом гипертонический криз).
1. Должна ли пенсионерка вернуть предоплату и возместить убытки?
2. Является ли выписной лист из больницы уважительной причиной для неисполнения договора?
условия освобождения от ответственности не прописаны
По общему правилу определенному в ст. 520 ГК РФ
Однако, стоит принять во внимание и условия освобождения от ответственности за неисполнение обязательства.
В частности, по смыслу ст. 401 ГК РФ
Таким образом, нужно изначально смотреть условия договора. Если исходя из его условий предполагалось личное исполнение обязательства, препятствием к которому явилось заболевание контрагента и нахождение его на лечение в течение срока, когда должна была быть осуществлена поставка товара — то есть основания для освобождения его при наличии доказательств (в том числе и больничного листа и справки из лечебного учреждения) от возмещения ущерба за неисполнение договора.
Дополнительно стоит принять к сведению и разъяснения приведенные в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
В целом, если контрагент, докажет что намеревался исполнить договор. совершил для этого уже определенные действия, но в силу перенесенного заболевания не смог исполнить его окончательно к сроку, то в виду исключительности заболевания и оговорки о том, что обязательство предполагало личное исполнение — суд сможет признать данное обстоятельство основанием для освобождения от ответственности.