8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Ответственность за неисполнение договора

Был заключён договор на поставку продуктов между кафе и пенсионеркой. Она получила предоплату 50% стоимости заказа. В назначенный лень продукты не поступили. Клиент расторг договор с кафе, потребовал вернуть предоплату и возместить убытки. Пенсионерка предъявила выписной лис из больницы (она была госпитализирована с диагнозом гипертонический криз).

1. Должна ли пенсионерка вернуть предоплату и возместить убытки?

2. Является ли выписной лист из больницы уважительной причиной для неисполнения договора?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А сам договор на обозрение можно выложить? В нем прописаны условия освобождения от ответственности (форс-мажорные обстоятельства)? 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

условия освобождения от ответственности не прописаны

По общему правилу определенному в ст. 520 ГК РФ

1. Если поставщикне поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Однако, стоит принять во внимание и условия освобождения от ответственности за неисполнение обязательства.

В частности, по смыслу ст. 401 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то естьчрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Таким образом, нужно изначально смотреть условия договора. Если исходя из его условий предполагалось личное исполнение обязательства, препятствием к которому явилось заболевание контрагента и нахождение его на лечение в течение срока, когда должна была быть осуществлена поставка товара — то есть основания для освобождения его при наличии доказательств (в том числе и больничного листа и справки из лечебного учреждения) от возмещения ущерба за неисполнение договора. 

Дополнительно стоит принять к сведению и разъяснения приведенные в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

8. В силу пункта 3 статьи 401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.
Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

В целом, если контрагент, докажет что намеревался исполнить договор. совершил для этого уже определенные действия, но в силу перенесенного заболевания не смог исполнить его окончательно к сроку, то в виду исключительности заболевания и оговорки о том, что обязательство предполагало личное исполнение — суд сможет признать данное обстоятельство основанием для освобождения от ответственности. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Екатерина. ВЫ можете выложить договор, скрыв личные данные? Нужно смотреть, как вы прописали раздел «ответственность сторон».

Клиент расторг договор с кафе, потребовал вернуть предоплату и возместить убытки. 

имеется в виду, что кафе был заключен договор еще и с третьим лицом? Которому предназначалась продукты, поставленные пенсионеркой?

0
0
0
0

 Если так, то 

1. Должна ли пенсионерка вернуть предоплату и возместить убытки?

2. Является ли выписной лист из больницы уважительной причиной для неисполнения договора?

нужно, изучив часть договора в виде ответственности сторон, и если там ничего в этом свете не предусмотрено, то, если невозможность выполнения договора в срок, будет документально подтверждена пенсионеркой, и признана уважительной и препятствующей исполнению договора, то она может быть освобождена от обязанности возмещения убытков.

В части предоплаты  действует ст. 453 ГК РФ, согласно которой данную сумму следует считать при имеющемся положении вещей — неосновательным обогащением. 

0
0
0
0
 Клиент расторг договор с кафе, потребовал вернуть предоплату и возместить убытки. 

в договоре с клиентом был ли  соблюден предусмотренный договором порядок расторжения? Подтверждены ли убытки, понесенные им?

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Денежные средства возвращены должны в любом случае, если условия договора стороной не выполнялись. В данном случае необходимо изучить договор и уведомление о расторжении.

Возможно так же будет обратиться для взыскания неосновательного обогащения, если по иным условиям и требования не возможно будет предъявить.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Относительно ущерба, штрафов и иных дополнительных требований в первую очередь необходимо обратиться к условиям договора.

0
0
0
0

Подскажите каким образом было расторжение и какой порядок расторжения был предусмотрен договором?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я ответственность за то, что он сделает с моего аккаунта?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграмм. Но похоже , что с моего аккаунта ведет деятельность мошенник. Несу ли я ответственность за то , что он сделает с моего аккаунта?
, вопрос №4084756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019