8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки ареста имущества при долге по алиментам и сроки его погашения после ареста

Здравствуйте! В какой срок проводится процедура ареста имущества у должника по алиментам? И в течении какого периода времени после ареста он должен выплатить долг?

, Александра, г. Чита
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк
В течение суток после поступления заявления пристав принимает решение о возбуждении производства (ч. 10 ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Копия постановления на следующий день передается родителям ребенка. Документ подлежит немедленному исполнению, поэтому пристав не устанавливает сроков для добровольного платежа – выплату должник обязан произвести сразу.

По общему правилу срок для добровольного погашения 5 дней.



В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Методическими рекомендациями приставов, вообще отсутствует даже 5 дневный срок.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа овзыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель уклоняется от перечисления средств, исполнитель начинает применение принудительных мер истребования денег на ребенка. Это возможно, только если сумма долга превышает 10 000 рублей (Методические рекомендации, утвержденные ФССП России № 01-16).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
Санаторий в Кисловодске со всем его оборудованием и инвентарем считался принадлежащим КПСС. Санаторий был построен на средства партийного бюджета и оснащен новейшим медицинским оборудованием, полученным КПСС в виде дара от одной из пришедших к власти зарубежных компартий. Путевки в санаторий распределялись управлением делами ЦК КПСС. После прекращения деятельности КПСС на санаторий стали претендовать КПРФ, считающая себя преемницей КПСС, профсоюз работников культуры и Администрация Президента. КПРФ в обоснование своих требований ссылалась на то, что санаторий был построен на партийные деньги и оборудован за счет дара братской компартии. Профсоюз работников культуры указывал на то, что освобожденные партийные работники были членами профсоюза работников культуры. Наконец, Администрация Президента указывала на то, что имущество КПСС национализировано и перешло в ее ведение, поскольку именно на нее возложено материально-бытовое и лечебное обеспечение ответственных работников. Как и в каком порядке должен быть решен возникший спор?
, вопрос №4067092, даша, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом
Добрый день. Купили участок и оформили право собственности, а через год построили дом и оформили в собственность, то есть есть отдельно документы на право собственности на землю и на дом. Какой срок владения имуществом для продажи без уплаты НДФЛ и как рассчитывать данный срок, с момента регистрации дома,
, вопрос №4066452, Ксения, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет
Здравствуйте, получаю ЕДВ как ветеран боевых действий, но пристав наложил арест на этот банковский счет. Как теперь снять арест?
, вопрос №4066354, Алексей, г. Иркутск
Недвижимость
Или срок обнулился после переоформления дачи в ижс в жилой дом?
Добрый день! В 2015 году по наследству получила дачу в Снт (земельный участок + садовый домик). В 2023 г оформила его в Ижс перед тем, как продать. Сейчас пришло уведомление из налоговой о предоставлении 3 ндфл на эту сделку. Должна ли я платить налог с продажи? Ведь дача в собственности с 2015 года. Или срок обнулился после переоформления дачи в ижс в жилой дом??
, вопрос №4066165, Ксения, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2019