8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки ареста имущества при долге по алиментам и сроки его погашения после ареста

Здравствуйте! В какой срок проводится процедура ареста имущества у должника по алиментам? И в течении какого периода времени после ареста он должен выплатить долг?

12 сентября 2019, 07:41, Александра, г. Чита
Юлия Труфанова
Юлия Труфанова
Юрист, г. Кузнецк
В течение суток после поступления заявления пристав принимает решение о возбуждении производства (ч. 10 ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Копия постановления на следующий день передается родителям ребенка. Документ подлежит немедленному исполнению, поэтому пристав не устанавливает сроков для добровольного платежа – выплату должник обязан произвести сразу.

По общему правилу срок для добровольного погашения 5 дней.



В соответствии со ст. 36 ФЗ Об исполнительном производстве срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Методическими рекомендациями приставов, вообще отсутствует даже 5 дневный срок.
«Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов»
(утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
Срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа либо судебного приказа не устанавливается. При этом неисполнением в срок следует считать неисполнение должником исполнительного документа овзыскании алиментов в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
В постановлении о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов судебный пристав-исполнитель, помимо сведений, указанных в ч. 2 ст. 14 Закона, в том числе указывает размер удержаний с учетом задолженности (при ее наличии), меры принудительного исполнения, а также предупреждает должника об уголовной ответственности по ч. ч. 1, 2 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Если родитель уклоняется от перечисления средств, исполнитель начинает применение принудительных мер истребования денег на ребенка. Это возможно, только если сумма долга превышает 10 000 рублей (Методические рекомендации, утвержденные ФССП России № 01-16).

12 сентября 2019, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Списание денег и арест счета после отмены судебного приказа
Добрый день! Ситуация следующая - в августе 2017 года я отменил судебный приказ по банку Русский Стандарт. Суд был в другом городе и решение по отмене судебного приказа не было отправлено к приставам в моем городе, а также не пришло решение и мне. Прошло 1,5 года и вот сегодня я обнаружил, что счета арестованы на сумму, равную той, что требовал банк по судебному приказу + комиссия приставов. До этого момента пристав никаких действий по возврату данного "долга" не предпринимал. Подозреваю, что банк или коллекторы, увидев висячий на сайте судебных приставов долг на мое имя, решили позвонить в отдел судебных приставов и потребовать от них действий на возврат долга, ссылаясь на отмененный судебный приказ ( а они его получили 100%). Если это так (а это я уточню точно только в понедельник), то насколько законны действия банк (коллекторов) в данной ситуации? Что предпринять для возврата списанных денежных средств с моих счетов? Какая ответственность лежит на приставах в этой ситуации? Полагаю банк (коллекторы)намеренно пошел на такой поступок, что при удачном стечении обстоятельств (а это поступление денег на счет банка) прервать срок исковой давности. Как признать эти действия незаконными и не прерывать срок исковой давности? Долг вымышленный и банк понимая это не идет в суд с иском.Кроме этого, карта на которую наложен арест, является зарплатной. Также с заработной платы через приставов снимаются алименты в размере 50%.
02 февраля 2019, 18:42, вопрос №2246535, юрий гладышев, г. Череповец
3 ответа
Исполнительное производство
Каков порядок и сроки погашения задолженности векселями по кредиту у приставов?
Например: Суд удовлетворил исковые требования банка по кредитной задолженности, которая составила 100 000 руб. Далее я составляю простой вексель на большую сумму, к примеру 500 000 руб., предлагаю приставу в счет погашения иска данный вексель, пристав налагает арест на вексель и выставляет вексель на торги и предлагает банку если вексель не продан принять этот вексель в счет погашения суммы иска. Если банк соглашается принять или если вексель был продан на торгах, как должна осуществляться и в какие сроки процедура возврата мне остатка суммы от продажи векселя после покрытия всех издержек и суммы долга? Если можно укажите ссылки на нормативные акты регламентирующие именно эту ситуацию?
02 марта 2018, 06:40, вопрос №1923982, аристарх, г. Стерлитамак
4 ответа
Исполнительное производство
Какие требования можно предъявить к приставам, если должник частично выплачивает алименты?
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Писала судебным приставам хадатайство, в кот. просила: 1. Наложить арест на долю в уставном капитале ООО, единственным учредителем кот. явл. должник по алиментам и провести мероприятия по аресту имущества данного ООО 2. Направить поручение по проведению аресту имущества должника, нах. по месту его регистрации (должник проживает не по месту регистрации) 3. Получить Постановление о вскрытии места проживания должника с целью ареста имущества (приставы неоднократно выходили по адресу - должник дверь не открывает, со слов соседей там не проживает, однако, однажды даже составили акт по аресту свч печи, кот. находилась в этой квартире))) ). 4. Направить запросы в региструющие органы в отношении супруги должника с целью установления имущества, приобретенного в период брака и определения статуса выявленного имущества (планирую выйти в суд с выделением доли из совместно нажитого имущества должника и его супруги). По данным пунктам было отказано, ссылаясь на Закон об исполнительном производстве. Правомерно ли это? Должник платит алименты частично, огромный долг, неустойка. О пунктах данного ходатайства в части: 1. Направить запрос интернет-провайдерам для установления сведений о должнике и его имуществе 2. Проверить законность действий руководства ООО (долджник явл. ген. директорои и бухгалтером в одном лице))) ) вообще не упомянуто ни слова в вынесенном Постановлении об удовлетворении ход-ва. Прошу Вас, скажите, что делать??? Приставы вообще не работают!!! Как обжаловать данное Постановление? Спасибо
18 января 2017, 12:54, вопрос №1503853, Татьяна, г. Нижний Новгород
4 ответа
Взыскание задолженности
Что в первую очередь подвержено аресту счета или имущество?
долг за квартплату 16000, решение мирового судьи о взыскании долга от 07.04.2016, а почта известила 09.04.2016. на сколько мне известно у меня есть пять рабочих дней на погашение долга с момента вынесения постановления судом, потом дело передают судебным приставам. Меня интересует вопрос, что сначала будет подвержено аресту, имущество или счета, и если имущество, то что не подвержено аресту и можно ли договориться с приставами о графике выплат?
13 апреля 2016, 09:04, вопрос №1218693, Дмитрий,
3 ответа
Гражданское право
Погашение долга до вступления в силу решения суда
Добрый день! Директор нашей компании брал в долг деньги (как физическое лицо, т.е. не на фирму). В срок он долг не отдать не смог, и человек, которому он должен, подал иск и выиграл дело, рассмотрение происходило без присутствия нашего руководителя. Сейчас решение еще не вступило в силу (решение судьей еще полностью не составлено и не выслано нам по почте, и также, как мы понимаем, займодавец может обжаловать решение, т.к. суд только частично удовлетворил иск). Сейчас у моего начальника появилась нужная сумма и он хочет вернуть деньги, но хочет сделать это официально, чтобы закрыть полностью вопрос. То есть, вернуть не просто под расписку займодавцу, а в официальном порядке, в рамках судебного дела. Подскажите, как это сделать? Подать какое-то заявление в суд о добровольном погашении долга? Или ждать, пока придут приставы и обращаться к ним (но ведь сначала приставы могут наломать дров с арестом имущества, запретом выезда и проч.)? То есть, каков порядок возврата долга в рамках судебного дела, если решение еще не вступило в силу и приставы еще не подключены к вопросу? Спасибо.
14 апреля 2015, 15:05, вопрос №803230, Иванникова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019