8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться?

Добрый день, ситуация такая Если истец и ответчик являются ИП, но есть и второй ответчик, который является физиком в какой суд обращаться?

12 сентября 2019, 07:18, Владимир, г. Новороссийск
Понкратьев Антон
Понкратьев Антон
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Подсудность ИП относится к Арбитражному суду, при решении споров связанных с коммерческой деятельностью.Споры между ИП и физическими лицами подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции. Часть 4 ст.22 ГПК содержит следующую норму:

При обращении в суд с заявлением, содержащим несколько связанных между собой требований, из которых одни подведомственны суду общей юрисдикции, другие — арбитражному суду, если разделение требований невозможно, дело подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции.
В случае, если возможно разделение требований, судья выносит определение о принятии требований, подведомственных суду общей юрисдикции, и об отказе в принятии требований, подведомственных арбитражному суду.

Вам нужно определить возможно ли отдельное рассмотрение вашего дела. Может быть возможно привлечь одну из сторон в качестве свидетеля в каждом судебном процессе.

12 сентября 2019, 09:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Так вот в какой суд обращаться?
Нахожусь в разводе. От первого брака есть ребёнок. В настоящее время планирую вступать во второй брак. У моей будущей супруги тоже есть ребёнок. В свидетельстве о рождении у него стоит прочерк. Подавали в загсе заявление о заключении брака и задали вопрос: как вписать меня, как отца. В загсе сказали, что через процедуру усыновления через суд. Так вот в какой суд обращаться? Кто должен обращаться, я совместно с матерью о том, что она не возражает, касаемо усыновления? И когда это лучше делать? После заключения брака?
02 августа, 11:23, вопрос №3076318, Антон, г. Каменск-Уральский
3 ответа
Взыскание задолженности
В какой суд обращаться для взыскания судебных расходов?
Доброго дня, подскажите, пожалуйста, в какой суд обращаться для взыскания судебных расходов при сложившейся ситуации: Первоначально районный суд отказал в иске, областной суд поддержал, но президиум отменил решение и направил на новое рассмотрение. При новом рассмотрении (новый номер дела и судья) иск был удовлетворен, обжалования не было. В итоге весомые расходы получились именно в кассации, которые хочу взыскать. Но проблема в том, в какой именно суд и в какое именно дело необходимо это заявление подать, так как получается в районном суде находятся 2 дела, но издержки были в кассации. Заранее благодарю за уделенное время.
01 ноября 2019, 05:56, вопрос №2572096, Диана, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
В какой суд обращаться по поводу договора поставки?
Добрый день! Между Поставщиком и Покупателем заключен Счет-Договор на поставку. Подпись там ставится только со стороны Поставщика. Покупатель был обязан оплатить 40% сразу (оплатил) 60% после отгрузки (не оплатил). Вопрос №1: Счет-Договор с подписью Поставщика является вообще доказательством в суде? Чтоб вообще приложить к исковому? Есть акт сверки и УПД. Вопрос №2: В С-Д не указано в какой суд обращаться при возникновении спора. Покупатель из Архангельска, Поставщик из Москвы. В какой суд обращаться?
14 июня 2018, 09:09, вопрос №2024868, Арутр, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Как правильно оформить иск о взыскании долга по расписке и в какой суд обращаться?
Добрый день!Вопрос о взыскании долга по нотариально заверенной расписке выданной от 2011 года.В расписке указан срок возврата долга (до 2012 года).Действует ли она,в суд еще не обращалась,от выплаты отклоняются.Должник проживает в другом городе,в какой суд обращаться?
17 января 2018, 11:27, вопрос №1875041, Алия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание долга по долговой расписке, в какой суд обращаться?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд обращаться. Имеется долговая расписка (40 т.р.) все сроки прошли. Заемщик на контакт не идет трубку не берет, сбрасывает. Но дело в том, что он прописан в г. Сочи, я в Тамбове, но долговая расписка была оформлена в г. Санкт-Петербурге. Все дело в том, что при написании расписки заемщик указал, что в случае споров рассматриваться иск будет по моему месту жительства (Тамбов) Вопрос. подскажите, в какой мировой суд обращаться по месту прописки моей или заемщика и еще достоверно известно, что в г.Сочи он не живет, а находится в г.Москве без регистрации, как быть?
13 мая 2017, 21:04, вопрос №1635358, Олег, г. Тамбов
3 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019