Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить завещание?

Как составить завещание на дочь, если у меня муж - пенсионер ??? Есть квартира, кот. надо завещать дочери, потому что у мужа есть ещё дочь от первого брака. Но т. к. муж пенсионер, говорят, что проблематично составить завещание...

, Лина, г. Томск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Составьте наследственный договор по правилам ст. 1140.1. ГК РФ.

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание согласно которому
В 2013 году Шайхатдинов Мурат составил завещание, согласно которому все его имущество, состоящее из: - квартиры с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 17 млн. тенге, - дома в загородной зоне с предметами домашнего обихода и обстановкой, стоимостью 10 млн. тенге, - и депозита в «Центрбанке» в размере 3 млн. тенге он оставлял проживавшему отдельно от него 25-летнему внуку Какенову Хасану, родители которого погибли в автомобильной катастрофе. При этом он обязывал его предоставить 63-летней двоюродной сестре завещателя Смагуловой Аконер, проживавшей в завещанном Какенову Хасану загородном доме, право пожизненного проживания в нем. Самой Аконер он сообщил о данном решении, убедив ее, что в случае чего она будет обеспечена местом жительства. Завещание в пользу Какенова Хасана было составлено со слов завещателя в присутствии свидетеля и удостоверено нотариусом. В 2015 году Шайхатдинов Мурат составил второе завещание, согласно которому оставлял двухкомнатную квартиру своей племяннице Агисовой Сабире, которая постоянно навещала его, ухаживала за ним, убирала квартиру и т.д. Завещание он составил дома в простой письменной форме в присутствии соседа Павлова А.К. Племяннице он решил сделать подарок и об этом завещании ей не сообщил. Сам текст завещания он передал на хранение Павлову А.К. 5 января 2019 года Шайхатдинов Мурат, переходя улицу, попал под автомашину и с черепно-мозговой травмой был помещен в больницу. Смагулова Аконер, узнав об этом, приехала в город и ежедневно попеременно с Агисовой Сабирой навещала его в больнице. В одно из посещений Смагулова Аконер попросила Шайхатдинова Мурата завещать ей дом, так как Какенов Хасан злоупотреблял спиртными напитками и она не была уверена, что он выполнит последнюю волю завещателя и не выселит ее из дома. Шайхатдинов Мурат пообещал сестре составить завещание, согласно которому дом в деревне он оставит ей. Он написал собственноручно завещание, заложил в конверт и с запиской «Вскрыть после моей смерти» передал главному врачу больницы. 23 января 2019 года Шайхатдинов Мурат скончался. После его смерти врач вскрыл конверт и обнаружил там, кроме завещания, записку с просьбой удостоверить его подпись на завещании. Главный врач, бесспорно зная волю больного, удостоверил завещание. С этим завещанием Смагулова Аконер обратилась к нотариусу. Также к нотариусу с заявлением о принятии наследства обратились Какенов Хасан и Агисова Сабира, которой Павлов А.К. передал завещание, бывшее у него на хранении. Между наследниками возник спор, так как они не признавали завещания в пользу других родственников. При открытии наследственного дела нотариусом было установлено, что у Шайхатдинова Мурата есть дочь Жансейтова Ботагоз, инвалид детства, которая постоянно проживала в завещанной квартире. Вопросы: 1 Кто из наследников, в каком объеме (доля) и размере (сумма) будет наследовать Шайхатдинову Мурату? Провести полный анализ. 2 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Какенова Хасана, составленное в 2013 году, было секретным? Ответ разъяснить. 3 Изменится ли ваше решение, если завещание в пользу Смагуловой Аконер было удостоверено нотариусом при жизни завещателя? Ответ разъяснить.
, вопрос №2905135, Аружан,
2 ответа
Нотариат
Имеет ли значение то, с чьих слов составлено завещание?
Здравствуйте! Ситуация такая: было составлено завещание с выездом нотариуса. К нотариусу приехал наследник, с его слов было составлено завещание, после этого нотариус приехал к наследодателю с готовым завещанием и тот его подписал. Вопрос: можно ли придраться к тому, что в завещании написано "Завещание записано мной со слов ФИО наследодателя...", хотя по факту оно записано со слов наследника, и только подписано наследодателем. Всё это при условии установленного факта написания завещания со слов наследника.
, вопрос №2251289, Александр, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Как составить завещание с условием опеки над ребенком?
Здравствуйте! Я хочу составить завещание. Из родственников у меня есть только дочь (3 года) и мама. Но я хочу включить в завещание еще одного человека, не родственника. Так как у меня есть несовершеннолетняя дочь, а моей маме 70 лет, я боюсь, что в случае, если со мной что-то случится, она не сможет быть опекуном долго. И я хотела бы этого третьего, близкого мне человека включить в завещание так же и на условиях опекунства над моей дочерью. Вопрос 1. Возможно ли это и как правильно составить такое завещание (с условием опекунства надо дочерью)? Вопрос 2. Как правильно прописать доли наследства, если у меня не один объект недвижимости, а также есть счета в банках. Нужно ли писать по пунктам, что именно я завещаю или просто долю от общего имущества? Вопрос 3. Если я завещаю человеку, например, одну квартиру, что делать, если я потом решу ее продать? Менять в этом случае завещание? Вопрос 4. Бывают ли завещания, которые составляются не только на случай смерти, но и на случай недееспоспобности завещателя? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2176359, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Наследство
Брат мужа утверждает, что их мать составила завещание на него, но нотариус разделил наследство поровну
Умерла мать мужа. Осталось 2 наследника - мой муж и его брат. Муж пришел к нотариусу в течении 6 месяцев и вступил в наследство. Нотариус насчитала доли мужа пополам с братом, ничего не сказав и не упомянув, что было составлено завещание. А брат говорит, что мать написала на него завещание на все движимое и недвижимое имущество. Почему нотариус не оповестила нас о наличии завещания и приписала половина доли, если составлено завещание. Получается делится пополам, если составлено завещание??? Или нотариус просмотрела (завещание составляла другой нотариус, а приписала долю пополам другой нотариус, но все в одной нотариальной конторе)...?
, вопрос №1729310, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Как узнать, на кого составлено завещание, и в каком случае можно оспорить завещание?
Квартира была приватизирована в равных долях на моего бывшего мужа и его родителей. После смерти его отца в 2009г. его доля перешла к его жене (матери моего бывшего мужа). Теперь она собственник 2/3 доли, а её сын(мой бывший муж) 1/3 доли. Она говорит, что 1/3 доли перешла к ней автоматически как ближайшему родственнику(жене),вопросы 1) мог ли мой бывший муж также претендовать на долю квартиры своего родного отца, может ли он сейчас оспорить передел долей собственности? 2) можно ли узнать, на кого составила завещание его мать? 3) у нас с бывшим мужем общий ребёнок, - можно ли узнать, составлено ли завещание от его матери в пользу нашего ребёнка (2/3 доли квартиры, дача)? 4) муж хочет узнать, может ли он оспорить завещание своей матери, если окажется, что она составила завещание на 2/3 доли квартиры, сособственниками которой они являются в пользу кого-либо другого, например, его дочери?
, вопрос №1673501, Ирина, г. Москва
3 ответа