Как составить завещание?

Как составить завещание на дочь, если у меня муж - пенсионер ??? Есть квартира, кот. надо завещать дочери, потому что у мужа есть ещё дочь от первого брака. Но т. к. муж пенсионер, говорят, что проблематично составить завещание...

, Лина, г. Томск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Составьте наследственный договор по правилам ст. 1140.1. ГК РФ.

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.