На каком основании налоговая инспекция арестовала кредитный счет?

Налоговая арестовала кредитный счет на каком основании.и что с этим делать в свою очередь банк постояно твержит о просрочке

, владимир, г. Краснодар
Вероника Котова
Юрист, г. Ижевск

Для того чтобы наложить арест на счет, налоговики должны принять решение о блокировке расчетного счета налогоплательщика. Оснований для такого решения может быть несколько:

1) налоговики хотят обеспечить взыскание недоимки, пени, штрафа, процентов, начисленных согласно гл. 9 НК РФ, посредством денег, находящихся на банковских счетах (пп. 8–10 ст. 46, п. 10 ст. 68, п. 2 ст. 76, подп. 2 п. 10 ст. 101 НК РФ);
2) налогоплательщик пропустил срок представления налоговой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ);
налогоплательщик не представил квитанцию о приеме документов, переданных налоговым органом в установленные сроки;
3) налоговый агент не представил расчет 6-НДФЛ (п. 3.2 ст. 76 НК РФ);
работодатель не представил расчет по страховым взносам (п. 3.2 ст. 76 НК РФ) — с 30.08.2018.

Однако заблокировать можно не все счета налогоплательщика, а только открытые по договору банковского счета, который заключается также при открытии валютного счета. Следовательно, налоговая инспекция имеет право на блокировку как рублевых, так и валютных расчетных счетов (п. 2 ст. 11, абз. 5 п. 2 ст. 76 НК РФ). Возможно также приостановление операций по счетам, открытым в драгоценных металлах (с 01.06.2018 — см. закон о внесении изменений в НК РФ от 27.11.2017 № 343-ФЗ).