Как при продаже квартиры спустя 2 года после покупки избежать уплаты налога?

Добр день. Подскажите пожалуйста : мы хотим продать свою однокомнатную квартиру и купить домик. Покупали квартиру два года назад и по цене на 300тыс руб ниже чем продаем, но покупали у застройщика черновую квартиру без ремонта, а продаем с учетом ремонта и мебели. Для нас налог НДФЛ платить -ущерб для семьи, тем более мы полешевле продаем и нам может не хватить денег для покупки нового жилья.

Скажите пожалуйста можно ли как то миновать налог с продажи или может есть какие то налоговые льготы и т.п? Т.к он ущербен для нас. СпасиБо

, виктор, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

виктор

Виктор, добрый день! Да, минимизировать можно. Во первых налоговую базу можно снизить на размер фактических расходов, понесенных на приобретение продаваемой квартиры (без учета отделки и мебели либо мебель выделять отдельно) + Вы вправе заявить налоговый вычет на приобретение данного жилья и вот тут уже в расходах можно будет учесть отделку при наличии документального подтверждения расходов на нее + в целом надо смотреть сколько собственников, какова кадастровая стоимость чтобы провести точный расчет. Для этого можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации

виктор
Клиент, г. Москва

спасиБо за ответ. но  на налоговой вычет рассчитывать могут те кто официально трудоустроенны. как я понял. я не  по трудовому договору работаю

те кто официально трудоустроенны. как я понял. я не  по трудовому договору работаю

виктор

это Вас кто то в заблуждение видимо ввел. Вычет предоставляется с любых доходов облагаемых НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендных и выигрышей), к таким доходам относятся и доходы от продажи имущества поэтому вычет можно учесть при расчете налоговой базы по доходу от продажи имущества