8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получиить моральный вред

сбербанк отказал мне в выдачи наличных по 115фз, через 40 дней без справок одобрил перевод нарушив эту статью. якобы в индивидуальном порядке и закрыл счет без моего разрешения. и более 7 месяцев уверяет что их ответ пункт 2.6 в их договоре отвечает на этот вопрос банк имеет право отказать вв ыдачи карт и открытия счета без обьяснения причин

12 сентября 2019, 06:59, александр, г. Красноярск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со статьей 845 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (пункт 1).

Нужно смотреть Ваш договор.

В рамках исполнения требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ вероятно банком поставлены под сомнения операции по счету карты, и в отсутствие иных сведений, определенности и очевидного экономического смысла или видимого основания, указанные выше операции признаны банком сомнительными в смысле Федерального закона от 07.08.2011 N 115-ФЗ.

Но указанное не нарушает прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на его счете, поскольку блокировка карты (проведения операций с использованием карты или ее реквизитов), не является ограничением прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, по смыслу ст. 858 ГК РФ.

Согласно п. 12 ст. 7 Федерального закона N 115-ФЗ приостановление операций в соответствии с п. 10 настоящей статьи и отказ от выполнения операций в соответствии с п. 11 настоящей статьи не являются основанием для возникновения гражданско-правовой ответственности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, за нарушение условий соответствующих договоров.

В соответствии с Правилами по банковским картам, банковская карта является собственностью Банка, который имеет право отказать клиенту в выпуске банковской карты или ее замене, ограничивать количество банковских карт, выпускаемых на имя одного клиента, а в случаях, предусмотренных Правилами, приостанавливать или прекращать действие банковской карты

Тем не менее, если по Вашему мнению, это необоснованный отказ, то нужно обжаловть его в установленном порядке.

12 сентября 2019, 07:24
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Красноярск

мне в офисе сказали что это не преостановления а полный отказ в выдачи по 115фз пунк 4 отказ об информировании… счет разблокировали без справок через 40 дней деньгим я выводил саму карту разблокировали на 10 минут потому что она была заблокирована мошеники занли код и вукрали деньги но банк вернул карту заблокировали. и и ее же разблокировали потуму что не было другого выхода снять деньги потому что 115фз дейстовал. при этом официальная позиция бпнка 115фз не применялся счет не был заблокирован при этом в течении 40 дщней не давали мне деньги

12 сентября 2019, 07:35

Из Ваших пояснений, очень сложно определить сложившуюся ситуацию.

12 сентября 2019, 07:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как взыскать моральный вред за незаконное проникновение в жилище?
Идет суд по ст.139 УК РФ Ч.1, я потерпевшая в данном деле и заявила иск о возмещении морального вреда 50 тыс. руб. Мировой судья оглашает обвинительный приговор обвиняемому и штраф в размере 20 тыс. руб. Прокурор (гос. обвинитель) заявила, что моральный вред с моей стороны ничем не подтвержден. В моем гражданском иске указано: испытала нравственные страдания, головные боли, бессоницу, страх и незащищенность. Будет последнее заседание и оглашение приговора. Вопросы: 1. Надо ли мне вновь заявить ходатайство об удовлетворении гражданского иска о моральном вреде? 2. Можно ли заявить иск о моральном вреде после оглашения и получения приговора у мирового судьи в районный суд? 3. Если в мировом суде откажут в иске, могу ли я подать в районный апелляцию по возмещению морального вреда? 4. Чем подтвердить моральный вред? Я указала, что испытала стресс, головные боли, бессоницу и нравственные страдания от незаконного проникновения в свое жилище.
28 января 2019, 10:51, вопрос №2239829, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Имею ли право потребовать возмещения морального вреда за нанесение непоправимого вреда здоровью?
В течение зимы 2015-2016 года из подвала в мою квартиру поступал пар (живу на 1 этаже) через отверстия в плитах пола. Неоднократно обращался в УК "ГУЖФ"-и в ихние диспетчерские службы -в Абон.пункт местный, в диспетчерскую службу в Москву и Н.НОВГОРОД. В Москве-руководство компании, в Н.Новгороде-филиал. Обращался почти ежедневно на протяжении двух месяцев. Писал заявления в абон.пункт об устранении недостатков-заделывании отверстий в полу и щелей между плит стен. Сделано не было ничего. Написал претензию в феврале 2016 года руководителю УК в Москву. После этой претензии пришла через две недели техник с актом проверки общедомового оборудования систем ХВС, ГВС, ОТОПЛЕНИЯ И ВОДООТВЕДЕНИЯ, в котором-почти все исправно, все прекрасно и дала мне подписать. Я-инвалид 2 гр. после инсульта, проверить в подвале не смог и подписал акт. Примерно через два-три месяца в комнате начали отходить от стен обои, а в углах появилась черная плесень. Влажный воздух продолжал свое черное дело. А в этой комнате живет сын, у которого-заболевание легких. В ноябре написал еще одну претензию-вручил ее нач.местного абон.пункта,-ничего не изменилось. В декабре отправил еще претензию руководству в Москву. Все то же самое-тишина, даже ответ не дали. Писал также в прокуратуру, роспотребнадзор-оттуда футболили куда-то . Написал иск в суд-вчера было предварительное слушание, на котором судья вскользь заметила, что нанесение вреда здоровью и ухудшения здоровья сына от этого безобразия ни один врач не может установить, поэтому возмещения морального вреда требовать не стоит. Почитал мед.литературу о вреде грибка-проявление непоправимого вреда может произойти в будущем. Вот я и хочу уточнить-можно ли требовать возмещения мор.вреда за нанесение вреда здоровью в моей ситуации. Я и мой сын-инвалиды 2 гр. Или за моральный вред требовать можно только в случае нанесения материального ущерба, но-никак в моем случае. Судья мне дала совет-привести представителей УК ко мне в квартиру и чтобы они составили акт. Но я сколько их ни приглашал-не пришли, хотя обещали прислать техника для составления акта материального ущерба. Я снял на видео эту плесень, но судья смотреть не стала. Акта обследования нет, представители УК на предварит.суд не явились. Моральный вред требовать -нельзя. Что мне делать в этой ситуации и куда обращаться? Если требовать возмещения за моральный вред-на что ссылаться? Суд назначили на 16 февраля. И после предварит.суда уже виноватым чуть ли не меня сделали.
10 февраля 2017, 07:45, вопрос №1533801, НИКОЛАЙ, г. Тейково
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Моральный вред за блокировку пенсионного счёта Сбербанком
Здравствуйте! 07.07.2016г. я как гражданин признан банкротом. С 3 августа Сбербанк заблокировал мой счёт, на который приходит пенсия по инвалидности с детства 3 группы. В решении суда о признании меня банкротом указано, что пенсия обладает исполнительским иммунитетом и не подлежит аресту (взысканию). С того момента я обращался в Сбербанк ШЕСТЬ раз, также обращался дважды мой финансовый управляющий. Когда я направил в банк требование о возмещении морального вреда (11 ноября будет 4 месяца, как я сижу без пенсии), банк зашевелился и прислал ответ, суть которого в следующем (цитирую): "В связи с неоднозначностью толкования абзаца 2 пункта 5 статьи 213.11 (это ФЗ "О банкротстве"), а именно отсутствия в законе указания на период, за который может быть без разрешения Финансового управляющего выплачено 50 000 руб., применения этой нормы к совокупности счетов/одному счету и пр., и отсутствие судебной практики по данному вопросу, Банк, учитывая разъяснения Министерства экономического развития России и проявляя надлежащую заботу и осмотрительность, просит Финансовых управляющих клиентов, в отношении которых введены процедуры банкротства, предоставлять должникам разрешение на выплату денежных средств с указанием суммы, разрешенной к выдаче, периодичности выплаты указанной суммы средств, а также номера счета/счетов, с которых разрешается производить данную выплату". Однако, ещё 11 августа мой финансовый управляющий лично вручил специалисту Сбербанка требуемое разрешение с указанием суммы, которую можно снять и передать мне. Реакции банка - ноль, издевается надо мной по полной программе. Между тем, мне требуется лечение, коррекция зрения (близорукость стала прогрессировать), стало болеть сердце на почве переживаний, я не могу поставить вылетевшую пломбу. Вопросы: 1) Как мне правильно приложить медицинские документы к иску о возмещении морального вреда, в его обоснование? Это должна быть выписка или копия карты в поликлинике? Могу ли я предоставить документы из частного медцентра? 2) Подскажите, пожалуйста, судебную практику по подобным делам в Краснодарском крае (желательно со Сбербанком, но не обязательно). 3) Какой моральный вред полагаете просить реально? 4) Иск я оформляю как в защиту прав потребителя с возмещением морального вреда. Если первое (защита прав потребителя) не облагается госпошлиной, то как быть с моральным вредом? Он обычно подлежит уплате госпошлиной. 5) Как мне указывать финансового управляющего в иске? Третье лицо? Заинтересованное лицо? Или вообще не указывать? 6) Банк наложил технический арест на 41.888.888 руб., с которого списывается пенсия. Сам банк утверждает, что средства не списываются, однако, я вижу в Мобильном банке, что размер ареста снижается за счёт пенсии и соцвыплат, поступающих на счёт. При этом я не числюсь должником (ходил в ФССП, никаких арестов они не накладывали). 7) Посоветуйте, пожалуйста, дословную формулировку для иска, обосновывающую моральный вред в размере 100.000 руб.? 8) На основании ст.76 Конституции РФ, а также ч.2, ч.7 ст. 3 ГК РФ, при всех коллизиях закона, на которые ссылается банк, применяется вышестоящий нормативно-правовой акт (НПА) - то есть, ст.446 ГПК РФ, а не разъяснения Минэкономразвития РФ, которые не являются НПА. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является нижестоящим НПА по отношению к ГПК РФ, а потому банк обязан руководствоваться ст.446 ГПК РФ в первую очередь. Мои средства, поступающие на пенсионный счёт ежемесячно, в общей сумме не превышают величину прожиточного минимума на душу населения. Правильно ли я мыслю? Входит ли ГПК в гражданское право? Или это отдельная отрасль права и тут применимы другие статьи? Если да,то какие?
03 ноября 2016, 09:25, вопрос №1429590, Владимир, г. Армавир
7 ответов
Договорное право
Возмещении убытков и выплата компенсации морального вреда
Претензия о возмещении убытков и выплате компенсации морального вреда в связи с неисполнением договора о реализации туристского продукта турагентом Довожу до Вашего сведения, что мною «30» июня 2016 года был заключен Договор на приобретение туристических услуг № PT-1600005 с ООО ПТФ «Тройка», расположенной по адресу: г. Киров, ул. Спасская, д. 6, отдых в Краснодарский край г. Адлер (копия договора прилагается), (далее - договор) туроператор поездки – НТК Интурист (наименование туроператора, копия заселения ваучер). Мною был оплачен туристический продукт, полностью «30» июня 2016 г. (копия квитанции прилагается). Настоящий Договор, в соответствии с п. 8.1, вступает в силу с момента подписания обеими сторонами самого Договора и его Приложений и действует до момента возвращения Клиента из поездки. Согласно туристической путевке № № PT-1600005, туристами являлись: я – Шумайлова Наталья Владимировна, супруг: Шумайлов Юрий Андреевич, дочь: Шумайлова София Юрьевна. Срок путешествия составляет 11 дней в период с 15 августа 2016 г. по 25 августа 2016 г., маршрут путешествия: г. Адлер, Санаторий «Известия». ООО ПТФ «Тройка» обязалось предоставить следующие услуги: авиаперелет, проживание в Санаторий «Известия», 3-х разовое питание по договору, по ваучеру шведс. стол и право на трансфер. Согласно туристической путевке стоимость составила: 99.525 рублей. В счет стоимости туристического продукта мной был внесен аванс в размере: 44.380 рублей. Факт внесения денежных средств подтверждается квитанциями от 24. 05.2016 г. и от 30.06.2016 г. В данном случае договор на туристическое обслуживание заключен в полном соответствии с требованиями законодательства РФ. В силу п. 2.1 Договора Турагент выполняет поручение Туриста о формировании Тура в соответствии с Договором и существенными условиями, перечисленными в туристической путевке и прилагающимся информационном листе. Несмотря на то, что я – Шумайлова Наталья Владимировна, выполнила свои обязательства согласно Договору в полном объеме, по вине Турагентства указанная услуга была мне оказана ненадлежащим образом, а именно: Вылет из Москвы был на 14.40, 15.08.2016, рейс перенесли на 03.30, 15.08. 2016 г., мы стали возмущаться, на что наш Турагент в лице Чеглаковой Е. Ю. успокоила и сказала, у вас будет полноценный день отдыха, нам нужно было вновь сдавать билеты приобретать другие билеты по другой цене и плюс я работала в тот день, мне пришлось с работы сразу на вокзал. По прибытию в г. Адлер в Аэропорту нас встретила менеджер Анастасия от ТО «Интурист», трансферт был предоставлен до Санатория «Известия», здесь ставим плюс. Зашли мы в главный корпус в холле № 5 сидела медсестра и подошел Администратор, рады нам не были, сказали мест нет у нас рас. час в 14.00 на сайтах указан рас. час 00/00, на месте расчетный час есть в данном учреждении в договоре у нас не прописан данный пункт, я пыталась дозвониться в течении всего дня до Турагента номер основной и все которые были указаны в Договоре на телефонный звонок ни кто не отвечал, пыталась разъяснить почему нас не заселили утром, в конце второго дня вечером мне пришло сообщение на телефон, что по болезни говорить Чеглакова Е. Ю. не может. Если меняют рейсы, в этом случае наш Турагент должен был сделать заявку в Санаторий раннее бронирование и позаботиться о нашем благополучном отдыхе, мы свои обязательства перед Турагентом выполнили, мы стали звонить туроператору НТК Интурист менеджер взял трубку, я задала вопрос: Почему нас не заселяют в номер? Ответ был таким: Вы приехали в самый высокий сезон, стала просить заселения, там, где они могут предложить места в любой пансионат, отель, на что сказали, нет мест, заселят нас в час дня. Очень были огорчены таким поворотом событий, две ночи мы не спали, с дороги устали, хотелось просто прилечь и выспаться, заселили нас в номер в час дня. В соответствии с п. 4.3.2. Договора Клиент обязан незамедлительно информировать Турагента обо всех обстоятельствах, которые могут вызвать препятствия к совершению им путешествия. Согласно условиям Договора, я незамедлительно проинформировала ООО ПТФ «Тройка». В обратный путь нам вновь поменяли вылет на 07.00 утра 25.08.2016 г. (изначально был на 17.00, 25 августа) Из Санатория мы выехали в аэропорт в 03.50, 25 августа, оплаченный день пропал и вновь пришлось билеты сдавать. Условия проживания в предоставленном нам Санатории не соответствовали заказанному нами Санаторию. Таким образом, приобретая данный тур, мы были введены в заблуждение относительно качества предоставляемых услуг. За наш бюджет мы планировали отдыхать в другом Пансионате «Эдем» г. Сочи, переписка вся есть. Все варианты мы рассмотрели свои и других Турагентов, оставили свой выбор на «Эдеме». 23 мая 2016 г. нам позвонила Е.Ю. Чеглакова спросила, какой вариант вам подходит, я сказала Пансионат «Эдем» там есть анимация, швед. стол, бассейн и рядом с морем, на него мы вышли сами и напрямую хотели забронировать его, Пансионат «Эдем» не работают с Турагентами, я хотела положить трубку, но здесь Е. Ю. Чеглакова стала убеждать меня данный вариант вам не подойдет, там отдыхают пожилые люди и на высокий сезон мест там может не быть, а бассейны на наших югах не моют. Вы посмотрите хороший вариант, он вам должен понравиться: Санаторий «Известия», есть парковая зона, есть детская комната хороший отдых с семьей, там красиво, я вас уверяю, вы не пожалеете, вы подъезжайте все подберем. Я поверила человеку и словам Елены Юрьевны и на следующий день приехала в офис на Спасскую, д.6 мне сказала вновь Елена Юрьевна это самый лучший вариант Санаторий «Известия» бронируйте, а кто мест не будет высокий сезон. О Санатории информаций было мало 5 фотографии и описание на сайте, все есть комплексное питание, аниматоры, детская площадка и т.д. В Санатории «Известия», куда мы приехали, отдыхают инвалиды с разными диагнозами, нас об этом не известили, не было предоставлено достоверной информации от Турагента. По приезду домой, внимательно стало искать информацию о назначении лечебного учреждения Санатория «Известия», где мы провели 10 дней, данные получены с интернет портала (ДЕПАРТАМЕНТ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРЯМЫМ ОБРАЗОМ В ДАННОМ САНАТОРИИ, ЛЮДИ С ОГРАНИЧ. ВОЗМОЖНОСТЯМИ ПРОХОДЯТ РЕАБИЛИТАЦИЮ ГК № 1123 от 30.10.2015г. – лечение «Детский церебральный паралич» ГК № 1211 от 10.11.2015г.- лечение нервной системы). В договоре в пункте 3.3 было прописано 3-х раз. питание, по ваучеру 3-х разовое питание по системе шведский стол, питание было, в больницах кормят лучше на обед можно было сходить, а там как повезет, иногда еда заканчивалась, очередь на раздаче, накладывать нам не разрешали еду, накладывали студенты-практиканты 4 персонала в зале. На столах грязные скатерти, посуда с 70-ых годов, стаканы в подстаканнике, были однораз. стаканы – это был большой плюс. Подошли к администратору с вопросом почему нас не кормят, мы заплатили большие деньги, а еда: вермишель переваренная и картофель жаренный, каша рисовая, соленый огурец, правда котлеты были всегда? Администратор по имени Виолетта ответила: вы приехали по путевке вам ее продали в три раза дороже у нас цены значительно ниже на человека положено 40 руб. на завтрак, 40 руб. на обед и 40 руб. на ужин. В нашем корпусе на 1 этаже стоял куллер, воду для питья наливал обслуж. персонал из под крана, я считаю пить такую воду, вред для своего организма. Для детей есть только старые качели и все, нет анимации, нет аниматоров и других развлечении. В номере, где мы жили, встречались маленькие мохнатые живые существа, номер наш не прибирали, постель и полотенца сменили через 5 дней – после того, когда я подошла к горничной и спросила когда выдадут нам чистое белье? Ответ был такой: придти и получить белье можно, смена раз в 5 дней происходит, наше старое белье было в номере, пока мы не выехали из номера, мусор убирали каждый день. Пол на лоджии ужасно грязный от вина или от фруктов, грязь въелась в плитку пола, попросила горничную протереть пол на лоджии, горничная нам принесла тряпку, протирала весь пол от пятен сама, одна грязь. Санатория отсутствует, здесь нужно по максимум провести хорошую проверку. В номере нас трое жило, подушки было две, на третьи день нам принесли третью подушку. До моря пишут 400 метров, в итоге до моря мы идем 1.400 м. Стоимость туристической путевки не соответствует данному уровню отдыха. Стали в интернете смотреть отзывы о турфирме нет официального сайта, услуги связанны с недвижимостью, вопрос как один человек может предоставлять и то и другое и кто владелец фирмы? В соответствии с п. 4.1.1. Договора Турагент обязуется в доступной форме, в достаточном объеме, донести достоверную информацию до Туриста о потребительских свойствах тур. продукта, являющегося объектом настоящего Договора. В нарушение условий Договора какой-либо информации о хорошем, полноценном отдыхе и проживания в Санатории «Известия» нам не предоставлялось. На основании ст. 10 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ от 24 ноября 1996 года № 132 – ФЗ «Об основах туристической деятельности в РФ» (Далее – Закон) к существенным условиям договора о реализации туристского продукта относится - информация о потребительских свойствах туристского продукта - о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах. Следовательно, Турагент нарушил условие Договора. Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», я вправе расторгнуть договор на оказание услуг, поскольку были допущены существенные недостатки. На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 15, 309, 450, 451 Гражданского кодекса РФ, ст. 12, 29 Закона «О защите прав потребителей», ст. 6, 10 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ», при совершении путешествия турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта Турагентом. Каждый из нас имеет право приобретать тур продукт хорошего качества и пользоваться услугами, удовлетворяющими наши потребности. При этом мы вправе рассчитывать на внимательное отношение и достойное обращение к себе как к потребителю со стороны тех, к кому мы за этими услугами обращаемся. По приезду домой хотели узнать мы одни такие или нет, но зайдя на сайты были в диком ужасе от сервиса Туроператора "Интурист" все пишут о том как меняли вылеты, о том как они относятся к туристам. Ставлю Вас в известность, что из-за не точного описания проданного нам туристического продукта, со стороны Турагента и неисполнение вами своих обязательств по договору нанесло моральный вред, наша семья была лишена возможности провести хороший отдых в 2016 году. Одной из главных целей приобретения мной указанного Тура был отдых без стресса с комфортом, размещение в хорошем и чистом номере, расстояние до моря не более 500 метров и плюс качественное питание, главной заботой туристической компаний, должен быть качественный сервис предоставляемых услуг. ПРОШУ: Расторгнуть договор о реализации туристского продукта № PT-1600005 от 30 июня 2016 года Возместить денежные средства ввиду невыполнения условий Договора, затраченные на оплату услуг вернуть половину стоимости с ООО ПТФ «Тройка» в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей. Нашей семье был причинен моральный вред, при таких обстоятельствах, просим выплатить компенсацию в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей срок до 13 сентября 2016 года. Предъявленные мной требования подлежат удовлетворению в течение 10 рабочих дней с момента предъявления требования (ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей). За нарушение сроков удовлетворения требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% цены оказания услуги. В случае отказа в моем законном требовании я оставляю за собой право обратиться в суд за защитой своих потребительских прав с исковым заявлением о взыскании убытков и о взыскании компенсации морального вреда. В случае отказа выполнить мои законные требования по претензии с вас, при удовлетворении иска в суде, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований будет взыскан штраф в доход государства на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей". Предлагаю спор решить в досудебном порядке. О принятом решении прошу сообщить мне в письменной форме в установленный срок по адресу: г. Киров ул. Крупской, д. 10, кв. 5 в установленный договором срок.
27 октября 2016, 08:56, вопрос №1421901, Наталья, г. Киров
1 ответ
Гражданское право
Виновник ДТП подал иск на возмещение морального вреда
Здравствуйте. Опишу ситуацию. Недавно стал участником ДТП, столкновение двух автомобилей. В данном дтп меня признали невиновным и вынесли постановление. Виновник дтп обжаловал решение инспектора, затем начальника ГИБДД в городском и областном судах, но решение осталось без изменения. Сейчас виновник ДТП подает на меня в суд на возмещение ему морального вреда, что вроде как он пострадал при столкновении с моим автомобилем, основанием является заключение с больницы, где он проходил лечение. В иске он ссылается на статью 1100 ГК, в которой сказано: "Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: - вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности." Но также я нашел комментарий к этой статье, в ней сказано: " Если вред жизни и здоровью гражданам - владельцам источников повышенной опасности причинен в результате взаимодействия этих источников, то моральный вред компенсируется в зависимости от вины каждого из них по правилам ст.1064 ГК. При наличии вины обоих владельцев размер компенсации морального вреда определяется соразмерно вине каждого и исходя из степени понесенных физических и нравственных страданий. Если виновен владелец, здоровье которого пострадало, то моральный вред ему не компенсируется. При отсутствии вины обоих владельцев и взаимном причинении вреда ни один из них не имеет права на компенсацию морального вреда." Получается, что по данной статье виновник привлечь меня не может и ничего я ему оплачивать не должен, я правильно понимаю? Если я не прав, пожалуйста, разъясните! Спасибо!
29 декабря 2013, 15:51, вопрос №334422, Артём,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019