8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разобраться с оплатой за обучение после академического отпуска?

Добрый день! Учусь 2 курсе заочно. В прошлом году оплатила за семестр 22 тыс, но ни одного дня не посещала( тк родился ребёнок), в январе написала заявление на академический отпуск до 1 сентября.

Когда приехала писать заявление на выход из академического отпуска, мне сказали, что нужно заново платить за 2 курс, т.е. те деньги, которые я в прошлом году оплатила, просто «сгорели». Подскажите пожалуйста, Как быть в таком случае?

12 сентября 2019, 06:54, анна, г. Самара
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.37 Закона РФ «О защие прав потребителей»,

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

Соответственно, если услуга вам не оказана (т.е. вы находились в академотпуске), оплачивать вы ничего не обязаны. Деньги «сгореть» никак не могли, вас попросту обманывыют, их могли только украсть.Зайдите прежде всего лично на прием к руководству ВУЗа, вам должны засчитать уплаченную сумму за новый период обучения, или же- возвратить её

12 сентября 2019, 07:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли после академического отпуска не продолжать обучение?
Здравствуйте, я сирота, обучаюсь в техникуме на очной форме, хочу уйти в академический отпуск по беременности, могу ли я потом после академического отпуска не продолжать учиться?
12 ноября 2019, 18:31, вопрос №2585534, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как урегулировать порядок оплаты за обучение после академического отпуска?
Учась в институте на 2 курсе,1 семестра я оплатил обучение за этот семестр ,т.е половину за год обучения и по семейный обстоятельством мне пришлось в этом же семестре до сессии взять академический отпуск, а точнее 28.12.2017 г. до 28.12.2018 г. Но вышел я из академического отпуска 01.09.2018 г. т.к у меня в институте бально-рейтинговая система ,и для допуска к сессии мне нужно набрать определённое количество балов по предметам. И спустя 4 месяца мне заявляют в деканате что я должен оплатить повторно обучение, за то что я вышел раньше из академического отпуска на 4 месяца и за эти 4 месяца я должен оплатить 42000р . Подскажите пожалуйста, имеют ли права они требовать с меня оплату, основываясь на том что я якобы повторно прослушал курс за который я заплатил до академического отпуска ?
16 декабря 2018, 18:27, вопрос №2200703, Геннадий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Отсрочка по аспирантуре - академический отпуск в середине обучения без предоставления отсрочки
Добрый день. Обучаюсь в аспирантуре по срокам - 4 года обучения - 2014-2017г. При предоставлении отсрочки военкомат не обратил внимание на то, что по моей специальности обучение прописано строго 4 года (не путать с обучением 3 года + 1 год на защиту - именно сроки обучения 4 года прописаны в уставе). По истечению предоставленной военкоматом отсрочки я взял академический отпуск (т.е. на 3 году обучения), на 8 месяцев, в период которого отсрочка не действовала в соответствии с 24 фз пунктом б): б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования; Спустя 8 месяцев я восстановился в аспирантуре. Теоретически по закону я не получил отсрочку еще на 1 год, в течении которого я буду проходить обучение после академического отпуска. Справка с места учебы о том, что сроки окончания обучения у меня изменились так же получена и предоставлена в военкомат. Вопреки этим данным военкомат не счел нужным предоставить мне отсрочку до окончания обучения (т.е. сроком на 1 год), а предоставил отсрочку посчитав срок: 1 год минус 8 месяцев академического отпуска, ссылаясь на то что отсрочка не может быть предоставлена не свыше установленных сроков получения высшего образования. То, что в период академического отпуска отсрочки у меня не было - подтверждает факт получения ( не под роспись) повесток из военкомата на даты периода академического отпуска. Ситуацию подобной мне на форумах не нашел. Вопрос очень частный именно из-за того, что в период академического отпуска все документы об академическом отпуске были переданы военкомату, который в последующем был осведомлен об отсутствии отсрочки в период академического отпуска, что подтверждает факт наличия у меня повесток, и соответственно при предоставлении отсрочки еще на год период ее не увеличивается. Действенно ли будет обжаловать решение военкомата? По факту в кратце подведу итоги - отучился 3 года с отсрочкой на 3 года - взял академ без отсрочки и мог бы быть призван на службу, но этого не случилось - восстановился и обучение у меня будет длится еще 1 год, на который я требую отсрочку и военкомат отказывается ее предоставить, что по факту не протеворечит 24 фз пункту б, т.к. отсрочка не увиличивается а составляет в данном случае именно 4 года, т.к. в период академического отпуска она не предоставлялась. Помимо факта повесток в период академического отпуска, так же у меня на руках приписное свидетельство в котором четко прописано, что отсрочка по решению комиссии была предоставлена сначала на первые 3 года обучения, и следующим решением комиссии на срок, который меньше срока моего последующего обучения на 8 месяцев. Попытался объяснить максимально понятно, в некоторых пунктах повторяюсь. В ответе хотелось бы услышать пояснения по дальнейшим действиям, а так же похожие судебные практики. Одну из судебных практик я прочитал, а именно - Решение № 2А-674/2016 2А-674/2016~М-802/2016 М-802/2016 от 21 декабря 2016 г. по делу № 2А-674/2016 Чамзинский районный суд (Республика Мордовия) Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1851324/ В данной судебной практике была изначально предоставлена отсрочка на все 4 года обучения. В моем же случае - отсрочка предоставлялась только на 3 года, а затем на 4 месяца (грубо говоря).
12 сентября 2018, 00:58, вопрос №2103455, Олег, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Можно ли восстановить отсрочку от армии после академического отпуска?
Обучаюсь в аспирантуре после окончания высшего учебного заведения пошло в академический отпуск на время обучения в аспирантуре была дана отсрочка на 3 года вопрос можно ли вернуть отсрочку после академического отпуска?
21 апреля 2018, 14:19, вопрос №1974491, Владимир, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я после академического отпуска пойти в официальный отпуск?
Я хотел бы уточнить я щас в академическом отпуске, могу ли я после академического отпуска пойти в официальный отпуск, работаю в пятерочке, спасибо заранее
26 марта 2018, 17:52, вопрос №1947295, Анатолий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019