Могу ли я получить военный билет после окончания военной кафедры, не оканчивая гражданскую специальность?

День добрый! На третьем курсе института, обучаясь в бакалавриате, поступил на военную кафедру по программе подготовки офицеров запаса. После окончания бакалавриата поступил в магистратуру, где после первого курса окончил военную кафедру. На кафедре уверяют, что для получения военного билета необходимо завершить обучение в магистратуре, хотя, в моем понимании, необходим лишь диплом о высшем образовании, не важно какой он - бакалавра или магистра. Собственно, вопрос такой: могу ли я получить билет не окончив магистратуру? Заранее спасибо!

, Илья, г. Красноярск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день ! Руководствоваться в этом вопросе Вам необходимо Постановлением Правительства РФ от 06.03.2008 N 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования»  согласно изменениям внесеным ПП, а именно коснувшиеся п. 20 Положения о военных кафедрах, согласно которому

«Изучение гражданами учебных дисциплин по программе военной подготовки проводится на базе знаний, получаемых ими в ходе освоения специальных дисциплин по образовательной программе, необходимых для получения:
гражданами, обучающимися по программе военной подготовки офицеров запаса, — высшего образования — специалитета или магистратуры;

Иными словами, да Вам необходим статус Магистра для получения военного билета.

С уважением юрист Александр!