8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки расследования по недостаче имущества

Здравствуйте! По выявленному материальному ущербу в воинской части было назначено административное расследование, спустя три месяца оно так и не закончено. В настоящее время прошло почти 4 месяца со дня обнаружения недостачи и что отчитаться перед инициатором командир все по тому же факту назначает разбирательство. Насколько это правомерно? Спасибо

, Максим, г. Чита
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Максим, здравствуйте!

4 месяца это неправомерно, если только расследование не продлевалось вышестоящим лицом

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Побои
Срок предварительного следствия истекает и в связи с чем, необходимо продлить срок расследования по уголовному делу
В производстве органа предварительного расследования находится уголовное дело №334123, 20 ноября 2019 года возбужденного по признаку преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ по факту причинения вреда здоровья средней тяжести около 19.00 у дома 2 по ул. Пограничника Гарькавого в Красносельском районе неизвестными Петрову А.П. За время расследования уголовного дела были выполнены следующие следственные действия: допрошен и признан по уголовному делу потерпевшим Петров. Установлены и допрошены очевидцы преступления. Произведена выемка медицинских документов из медицинских учреждений, где находился Петров на излечении, по ним в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза. Срок предварительного следствия истекает и в связи с чем, необходимо продлить срок расследования по уголовному делу. Составьте соответствующее постановление.
, вопрос №2933647, Эллина Шелепина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Какой закон регламентирует сроки расследования уголовного дела?
Прошу точно назвать закон, который регламентирует сроки расследования уголовного дела. Где четко написано, что срок расследования для такой статьи, или категории притупления такой срок расследования, для другой, это другой срок расследовани
, вопрос №1564410, ВИТАЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Что будет, если мы протянем время и попытаемся избежать экспертизы до завершения срока расследования?
Добрый день! Помогите пожалуйста, у нас ситуация следующая: Моего мужа обвиняют в скрытии с места дтп, назначили экспертизу на ближайшую пятницу. Подскажите, что делать? Каковы сроки проведения административного расследования по дтп по закону? И что будет если мы протянем время и попытаемся избежать экспертизы до завершения срока расследования? У нас маленький ребенок,и мы не можем допустить чтобы остаться без прав!
, вопрос №1327402, Лана, г. Челябинск
1 ответ
Автомобильное право
Как получить компенсацию за неразумные сроки расследования?
Добрый день . Господа юристы , необходима ваша помощь. В с 30 сентября 2012г на 01 октября 2012г. у меня был похищен автомобиль. Далее было заведено уголовное дело по розыску. К сожалению , до сего момента автомобиль не найден. Более того , в 2015г я случайно узнала, что мой автомобиль даже в базе ГИБДД по угону не зарегистрирован. Я обратилась в милицию, ошибку с ГИБДД исправили , поставили в угон. Но воз и ныне там . Недавно я от знакомых услышала , что можно обратиться в суд за компенсацией за неразумные сроки расследования. Если это так , то как это сделать ,кто будет являться ответчиком , в какой суд обращаться сколько госпошлина и какая компенсация возможна ? Заранее благодарна за помощь. Александра .
, вопрос №1325267, Александра, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Сроки расследования причин пожара
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста. Существуют ли какие либо сроки расследования Госпожнадзором причин пожара и установления виновных лиц. Так как сгорел жилой дом со всем имуществом из-за короткого замыкания электрического кабеля с алюминиевыми жилами, которую провела коммунальная компания через чердачное помещение дома с болтовыми соединениями, , что является нарушением нормативных требований ПУЭ, а именно: п. 2.1.70 и п. 2.1.71. Заключение эксперта испытательной пожарной лаборатории было получено 1,5 месяца назад. Пожар произошел 2 месяца назад, а Госпожнадзор до сих пор не вынес никакого постановления.
, вопрос №267478, Ренат,
2 ответа