Сроки расследования по недостаче имущества

Здравствуйте! По выявленному материальному ущербу в воинской части было назначено административное расследование, спустя три месяца оно так и не закончено. В настоящее время прошло почти 4 месяца со дня обнаружения недостачи и что отчитаться перед инициатором командир все по тому же факту назначает разбирательство. Насколько это правомерно? Спасибо

, Максим, г. Чита
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Максим, здравствуйте!

4 месяца это неправомерно, если только расследование не продлевалось вышестоящим лицом

В соответствии с ч. 1 ст. 7 ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» командир (начальник) воинской части при обнаружении ущерба обязан назначить административное расследование для установления причин ущерба, его размера и виновных лиц. Административное расследование должно быть закончено в месячный срок со дня обнаружения ущерба. В необходимых случаях этот срок может быть продлен вышестоящим в порядке подчиненности командиром (начальником), но не более чем на один месяц.