Заявление об отзыве обработки персональных данных в школе написано, теперь давление на меня
Я написала в школу сына заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных. В заявлении сослалась на закон ФЗ152 ч5. Сразу скажу директор школы была неприятно удивлена и мягко скажем не довольно-а, но сказала что в 30-ти дневный срок пришлют ответ письменно по просьбе указанной в заявлении. Конечно было два экзэмпляра и заявление секретарь зарегестрировала. Директор лично ознакомилась с заявлением. Теперь началось давление. Звонки классного руководителя мне о вызове ее на ковер к директору. Кл руководитель сообщила мне что, теперь ваш ребенок будет числиться в журналах и во всех документах как ученик №1 к примеру. А не по фамилии ипени отчеству, хотя в личном деле которое есть в школе есть копия свидетельства о рождении моего сына. и ЕГЭ и ОГЭ он сдать не сможет и характеристику куда либо они дать не смогут. Правомерно ли это и Что мне делать. подскажите пожалуйста.
- отзыв от пд.docx
Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных"
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
Вы имеете право отказаться от дачи согласия на обработку персональных данных.
В вашем случае по устному сговору сотрудники школы вас шантажируют. Вы имеете право поступить следующим образом: 1. поменять школу. 2. подать жалобу на действие должностных лиц в вышестоящую инстанцию, в министерство образований, 3. подать жалобу в прокуратуру, 4. подписать согласие на обработку персональных данных. Все на ваше усмотрение, как для вас будет лучше и удобнее.