Какие права у многодетной мамы, работающей в садике?

Имеет ли право младший воспитатель взять за свой счёт на один день? Какие права у многодетной мамы работающая в садике?

, анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Совершенно не важно, где Вы работаете, права работников от этого не зависят, общие нормы ТК РФ распространяются на работников всех организаций вне зависимости от их организационно-правовых форм и занимаемой должности.

Согласно ст. 128 ТК РФ есть отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставлять по заявлению работника в силу принадлежности работника к определенной категории (пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий и т.п.) или в силу причины, по которой работник  просит отпуск без сохранения заработной платы (рождение ребенка, свадьба, похороны).

В других случаях отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только с согласия работника и работодателя.

Многодетные матери не относятся к категории работников, которым предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению в любое удобное им время.

Однако, многодетные матери и многодетные отцы, имеющие троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Можете попробовать взять нужный Вам день в счет ежегодного оплачиваемого отпуска (если у Вас трое детей до 12 лет), если работодатель согласится на разделение его на части (ст. 125 ТК РФ).