Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у многодетной мамы, работающей в садике?

Имеет ли право младший воспитатель взять за свой счёт на один день? Какие права у многодетной мамы работающая в садике?

12 сентября 2019, 05:46, анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

Совершенно не важно, где Вы работаете, права работников от этого не зависят, общие нормы ТК РФ распространяются на работников всех организаций вне зависимости от их организационно-правовых форм и занимаемой должности.

Согласно ст. 128 ТК РФ есть отпуска без сохранения заработной платы, которые работодатель обязан предоставлять по заявлению работника в силу принадлежности работника к определенной категории (пенсионерам, инвалидам, ветеранам боевых действий и т.п.) или в силу причины, по которой работник просит отпуск без сохранения заработной платы (рождение ребенка, свадьба, похороны).

В других случаях отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только с согласия работника и работодателя.

Многодетные матери не относятся к категории работников, которым предоставляется отпуск без сохранения заработной платы по их заявлению в любое удобное им время.

Однако, многодетные матери и многодетные отцы, имеющие троих и более детей младше 12 лет, вправе получить ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время.

Можете попробовать взять нужный Вам день в счет ежегодного оплачиваемого отпуска (если у Вас трое детей до 12 лет), если работодатель согласится на разделение его на части (ст. 125 ТК РФ).

12 сентября 2019, 09:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, я многодетная мама работаю официально, на ИП, имеет ли право он штрафовать меня и если пропал товар не по моей вине удерживать с зарплаты сумму.т.к с21апреля я нахожусь на больничном
здравствуйте, я многодетная мама работаю официально, на ИП, имеет ли право он штрафовать меня и если пропал товар не по моей вине удерживать с зарплаты сумму.т.к с21апреля я нахожусь на больничном.
29 апреля 2020, 09:14, вопрос №2758706, ОЛЬГА, г. Казань
1 ответ
Все
Какие права имеет мама в долгосрочном декретном отпуске?
Добрый день! Я ушла из одного декретного отпуска в другой декретный сразу....одному ребенку 3 исполнилось в декрете,второму 1.7....требуют выйти на работу..и хотят убрать 0.5 ставки.......я многодетная мама.
07 сентября 2019, 07:57, вопрос №2501284, Татьяна, г. Мурманск
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель обязать многодетную маму работать в две смены?
Добрый вечер, я многодетная мама. Работаю на 0,25 ставки. И работодатель утверждает что очень мало дохода я приношу предприятию и приказом хочет прикрепить за мной ещё одно предприятие. Но мне в это время не куда деть двух летнего ребёнка. Как поступить в таком случаи?
09 июня 2019, 18:49, вопрос №2391664, олеся, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли многодетной маме работать неполный день?
Младшему ребёнку исполняется 3 года (старшим 7 и 14лет), я должна выйти на работу. Хочу выйти на половину ставки. Начальник не хочет подписывать половину ставки. Работаю в Федеральном Государственном Учреждении. Существует ли закон, который гарантированно мне, как многодетной маме, позволит работать не полный рабочий день? На какой закон мне ссылаться?
16 января 2019, 03:29, вопрос №2226001, Екатерина, г. Усть-Илимск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеют ли право многодетные мамы проходить вне очереди в детской поликлинике?
Имеют ли право многодетные мамы проходить вне очереди в детской поликлинике. Я такого закона нигде не смогла найти.
20 января 2016, 18:38, вопрос №1108387, виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.09.2019