8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об отмене судебного приказа в связи с истечением срока исковой давности

Получила судебный приказ о взыскании с меня в пользу управляющей компании задолженности по содержанию жилья за период с 01.01.2016 по 31.03.2016 и расходы по оплате госпошлины, законно ли это? Ведь срок исковой давности уже прошел. Могу ли я подать заявление об отмене приказа и как правильно подать описательную часть?

12 сентября 2019, 05:43, Елена, г. Омск
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Елена, у вас есть десять дней на то, чтобы обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением относительно исполнения судебного приказа. Если вы укладываетесь в данный срок, судебный приказ будет отменен. Если в последующем ваш кредитор, а точнее организация ЖКХ, решит обратиться в исковом порядке, вы сможете заявить об истечении срока исковой давности, предоставив возражение на исковое заявление.

12 сентября 2019, 06:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как составить кассационную жалобу на судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел?
Дорогие юристы, прошу помочь разобраться! Вступил в силу судебный приказ по кредиту, срок исковой давности которого прошел в 2016-ом. Копию судебного приказа я не получила вовремя — почта не доставила извещение. Хочу подать кассационную жалобу, но не совсем понимаю, какие использовать аргументы и документы прикрепить. Дело странное, рассказываю по порядку: 1. Я прописана на Сахалине, с 2007-ого живу в Москве. В 2012-ом осенью работала руководителем в сети кафе «Шоколадница» и взяла потребительский кредит в Юникредит банк, 150 000, на четыре года. Весной 2013-ого перестала платить, так как потеряла работу, а банк по телефону отказывал в реструктуризации. Я пришла в банк получить копию договора, которую как доверчивый новичок не взяла, и с удивлением обнаружила, что вместо 150 в договоре стоит цифра 200, почерк не мой во всем документе. Я была измотана омерзительными родственниками, которые обманом лишили меня дома и с которыми тоже нужно судиться, сил на чужих людей уже не было. У менч сохранилась визитка менеджера, который со мной работал, — он специально приходил в офис «Шоколадницы» раз в неделю, все оформлялось на месте моей тогдашней работы. Имеет ли смысл сейчас разбираться с банком по этому поводу? 2. В 2016-ом срок исковой давности прошел, Юникредит банк в суд не подал. Но в конце 2018-ого продал мой долг коллекторскому агенству Эос. В августе 2020-ого Эос подало в суд Александровск-Сахалинского района, хотят 260 000. Мировой судья мне позвонил 26-ого августа, уточнил фактическое место пребывания, оно у меня не изменилось, номер сотового тоже прежний. Я каждый день проверяла почтовый ящик, наконец 15-ого сентября позвонила в канцелярию и спросила номер трека. Оказалось, что письмо уже вернулось назад на Сахалин, канцелярия отправила мне его снова. И снова в мой почтовый ящик не кинули извещение, и снова мне пришлось ночью звонить на Сахалин узнавать трек, разница по времени 8 часов. Наконец я получила копию судебного приказа и, как я полагала, в срок, то есть в течение 10 дней, написала отказ, это было 6 октября. И опять чудеса на виражах! В ответ мне приходит определение суда, в котором говорится, что срок мною пропущен, я игнорирую суд, и 23-ого сентября судебный приказ вступил в силу. Частную жалобу я подавать не стала, так как это нужно делать через того же мирового судью, которому я не доверяю. 3. Уточню, что в судебном приказе написано странное: что срок кредита с 2012-ого по 2018-ый год, последняя дата взята с потолка не просто так. Почему мировой судья это «не заметил»? Хотя чему удивляться — в определении он и вовсе написал, что кредит взят в 2013-ом. На почте я написала заявлению в инспекцию почты, чтобы там расследовали, почему почтально не доставил извещение о судебном письме. Начальник почты сказал, что такими заявками инспекция занимается от полугода до года, и то не факт. Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ, имеет ли это смысл теперь? Эос обратилось в Сбер с исполнительным листом, две мои карты были арестованы, с них сняли 3000 рублей. Я не хочу ничего платить мошенникам, ни банку, ни коллекторам. Кстати, мне продолжают звонить другие коллекторские агентства. За все эти годы коллекторы называли меня жирной в смс, угрожали выездом бригады, писали моим друзьям в соцсетях, что я воровка и скрываюсь. Итак, вопросы: * Я должна оплатить госпошлину 150 рублей по реквизитам Девятого кассационного суда, правильно я понимаю? * Какие аргументы мне использовать, на какие правовые нормы ссылаться и какие документы прикрепить? Копию кредитного договора, копию судебного приказа, распечатку почтового пути неполученной копии судебного приказа, копию определения, копию заявления в инспекцию суда? * Что мне собственно просить? Отменить судебный приказ? Восстановить срок отмены судебного приказа? Ведь мое безусловное право его отменить жестко нарушено. * Как мне доказать, что я не игнорировала суд, и вина лежит на почте РФ? Имеет ли это вообще смысл теперь? * И имеет ли смысл сейчас запрашивать у Юникредит банка выписку, сколько мне реально дали денег? И разбираться, как 150 000 в документе моей рукой превратились в 200 000 чужой? * Как я поняла, если кассационная жалоба мне не поможет, потом я смогу обратиться еще в Верховный суд? А без кассации сразу обратить туда невозможно.
22 декабря 2020, 21:37, вопрос №2944003, Людмила Гаврилова, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте как правильно написать заявление на отмену судебного приказа банком пропущен срок исковой давности
здравствуйте как правильно написать заявление на отмену судебного приказа банком пропущен срок исковой давности
03 сентября 2020, 14:27, вопрос №2854911, индира, г. Казань
1 ответ
Гражданское право
Истечение срока исковой давности по кредиту
Здравствуйте! У меня был кредит с 2011г в размере 58тыс.р. В 2014г перестала платить по многим причинам. В 2018г в октябре начато исполнительное производство, судебный приказ от 17 сентября. Могу ли причиной отмены судебного приказа указать истечение срока исковой давности, т.к. с момента последнего платежа прошло 4 года. В исковом заявлении нигде не указана первоначальная сумма кредита. Выставили вдвое большую сумму-105000руб. Долг продан коллекторам по цессии. Это коллекторское агентство выставило иск, по нему и судебный приказ. Ознакомилась только что.
17 декабря 2018, 12:38, вопрос №2201366, Елена, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как остановить исполнительное производство после истечения срока исковой давности?
Может ли должник остановить исполнительное производство на основании вынесения судебного приказа после истечения срока исковой давности, если должник пропустил 10 срок для представления возражений относительно судебного приказа и у должника нет обоснования невозможности представления возражений относительно судебного приказа в установленный срок.
30 июня 2018, 14:08, вопрос №2040071, Владимир Смирнов, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Правомерна ли отмена судебного приказа и каков срок исковой давности?
Был вынесен судебный приказ 05.05.2015 года о взыскании задолженности по кредитной карте (последний платеж по карте был совершен в декабре 2013 года). Сейчас необходимо отменить судебный приказ, так как пристав арестовал счет. Как можно заявить о сроки исковой давности. И повлияет ли отмена судебного приказа на этот срок.
13 февраля 2018, 15:56, вопрос №1907049, Анна, г. Ярославль
7 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019