8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен неравноценными квартирами между родственниками путем взаимного дарения?

Здравствуйте. Возможен ли обмен квартирами между родственниками путём взаимного дарения, если квартиры при этом неравноценны по площади?

12 сентября 2019, 05:36, Наталья Трофимчук, г. Хабаровск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, взаимное дарение невозможно, можно либо сделать договор мены, либо просто два разных договора дарения сделать и все. Вопрос равнозначности здесь особо не стоит -свобода договора позволяет делать подобное.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

12 сентября 2019, 05:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами?
Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников. Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина. Моя жена, имеет гражданство РФ. На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности. Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям? С уважением, Владимир
06 мая 2020, 10:57, вопрос №2764450, Владимир, г. Калининград
4 ответа
Недвижимость
Возможен ли обмен долями среди членов семьи?
Семья. Имеется три квартиры. Одна двухкомнатная, прописано шесть человек( бабушка(наниматель) мать, несовершеннолетняя сестра, тетя и ее несовершеннолетняя дочь), квартира приватизирована. Вторая квартира( двухкомнатная) досталась по наследству матери и ее сестре. Третья квартира(однокомнатная студия), купленна с помощью материнского капитала с помощью программы «молодая семья», под которую попал отец( 4 доли: моя, доля несовершеннолетней сестры, отца и матери, квартира оформлена на мать). Мать на контакт не идёт, возможен ли обмен долями через суд?
16 июля 2018, 07:33, вопрос №2053345, Валерия, г. Новосибирск
4 ответа
Жилищное право
Возможен ли обмен квартиры, полученной по договору социального найма?
Семья из 4х человек проживает по договору социального найма в квартире 76 кв м. Возможен ли обмен квартиры на две после смерти нанимателя?
10 января 2016, 23:57, вопрос №1094252, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли обмен двухкомнатной приватизированной квартиры с долгом?
Здравствуйте! Возможен ли обмен 2-х комнатной приватизированной квартиры. У меня большой долг и несовершенно летняя дочь,желательно с доплатой. Возможно ли?
08 ноября 2015, 16:04, вопрос №1033171, Александра, г. Екатеринбург
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Возможен ли обмен квартиры на дом без участия органов опеки, если собственники несовершеннолетние?
Здравствуйте,скажите если собственники квартиры несовершеннолетние дети возможен ли обмен на дом,без участия органов опеки?
07 августа 2015, 16:55, вопрос №933593, Анна,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019