8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть телевизор в магазин и забрать деньги, или что делать

купили телевизор 25 августа 2019, 12 сентября2019 перестал включаться, что делать.имею ли я право вернуть деньги или поменять на другой телевизор

, светлана, г. Омск
Артемий Илеев
Артемий Илеев
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п.1 статьи 19 закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Можете и поменять и вернуть деньги.

С уважением, Артемий!!!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сломалась серьга, можно ли вернуть их обратно и забрать деньги за них?
Здравствуйте, сломалась серьга, можно ли вернуть их обратно и забрать деньги за них? 14 дней еще не прошло.
, вопрос №2826847, ИНДИРА, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть тюль в магазин и забрать деньги, или попросить переделать?
В магазине выбрала тюль, продавалось на отрез метрами. Продавцу показала фото как нужно сшить изделие. Размеры предоставила, продавец посчитала сколько метров уйдет на пошив тюли. По срокам сказала 3-4 дня сделаем как хотите. В итоге забрала изделие, дома повесила, оказалось пошито все не так как я просила, и по размерам не подходит. Шили 3 недели, вместо обещанного 4 дня. Могу ли я вернуть тюль в магазин и забрать деньги, или попросить переделать?
, вопрос №2628754, Сергей, г. Нижневартовск
1 ответ
Защита прав потребителей
Можем ли мы ботинки вернуть в магазин и забрать деньги, если в употреблении они были пару часов?
Здравствуйте. Купили сыну зимние ботинки ( иск.кожа и мех). Сегодня он поехал на тренировку и при температуре -6° ноги у него замёрзли. Можем ли мы их вернуть в магазин и забрать деньги. В употреблении они были пару часов. Гарантия на них 50 дней, ещё не истекла!
, вопрос №2582391, ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть посылку обратно и получить деньги, если в ней не тот товар, что был заказан?
Можно ли вернуть посылку обратно и получить деньги за нее назад если доставка была наложенным платежом?
, вопрос №2264857, Павел, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли сменить своё решение и забрать деньги за сломанный телефон на гарантии
Здравствуйте! Можно ли сменить своё решение и забрать деньги за сломанный телефон на гарантии, если уже согласился на его ремонт за счёт продавца?
, вопрос №538254, Елена Скворцова, г. Нижний Новгород
1 ответ