Процедура банкротства и ее условия, если имеется долг в размере 250 тысяч рублей

Долг 250 тысяч, можно ли обанкротиться? Можно ли после банкротства, взять ипотеку? И сколько стоит процедура банкротства? И сколько эта процедура длиться?

, Sendi Fraer,
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет в Вашем случае нельзя, потому что сумма в 250.000 рублей не является основанием для направления заявления о банкротстве, согласно ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Добрый день. Вы можете подать на банкротство согласно п. 2 ст. 213.4

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Привязка к сумме 500 тр. говорит, что если долг 500 тр и выше гражданин обязан подать на банкротство. Сам же гражданин вправе подать на банкротство при любой сумме и в любой момент. Стоимость процедуры в среднем составляет 100 тр.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Смысла нет банкротиться.

Ипотеку после банкротства вряд ли одобрят.

стоит от 100 000 руб.

длится полтора-два года