8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если в группах в соц сетях пишут оскорбления?

Здравствуйте, группы соц сети вконтакте опубликовали запись с моим участием, так же паблик в инстаграм, в итоге в комментариях пишут обидные оскорбления и чуть ли не угрозы(можно ли что то с этим сделать?

    Screenshot_20190912-112853
    .jpg
    Screenshot_20190911-190758
    .jpg
    Screenshot_20190911-142833
    .jpg
12 сентября 2019, 04:46, Ксения, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
пишут обидные оскорбления и чуть ли не угрозы(можно ли что то с этим сделать?

Ксения

Ксения, практически ничего нельзя сделать.

Оскорбление — это административное правонарушение.

Но для того, чтобы привлечь виновного к административной ответственности, нужно сначала его установить. А где же его найдёшь на просторах интернета?

Однако, от администрации соц.сети можно потребовать удаления оскорбительных текстов, в противном случае её можно привлечь к адм.ответственности, см.ниже:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

12 сентября 2019, 05:57
0
0
0
0

Вот, кстати, строчки об «обезьяне, которой следует разбить „е*ало“, как раз являются оскорбительными, поскольку применена нецензурная лексика, являющаяся той самой „неприличной формой“, о которой говорит норма закона.

Непременно пожалуйтесь в соц.сеть. А если там не примут меры — уже в Рспотребнадзоор в связи с нарушением правовой нормы, указанной в ч .3 ст.5.61 КоАП РФ

12 сентября 2019, 06:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если договор соц найма подписан не моей рукой?
Здравствуйте, что делать если договор соц найма подписан не моей рукой, мне идут задолженности за эту квартиру, где проживала мать после того как её лишили родительских прав
30 января 2020, 21:37, вопрос №2667001, Дмитрий, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если в социальной сети нас обманули при покупке вещи?
Что делать, если в социальной сети мы поверили и перевели деньги, чтобы нам отправили вещи, но деньги приняли и теперь не отвечают?
12 июля 2018, 16:30, вопрос №2050932, Ксения, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Интернет и право
Что делать, если в соц сети Вконтакте обманули на деньги?
Здравствуйте я хотел спросить что делать если в соц сети Вконтакте обманули на деньги мол заплатите и получите айфон. Пытался всячески проверить ни как не удалось взять её и в конце оказалось афферистка начала с деликатного текста обзывать слэнгом и добавила в чс . Тут я денег не потерял но есть два случая когда я заплатил и всё не привела не ответа что делать ?
17 января 2017, 18:59, вопрос №1502891, Илья, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Уголовное право
Что делать, если в социальных сетях оклеветали моего мужа и ребенка?
Добрый вечер. Что делать если в социальных сетях оклеветали моего мужа и ребенка? отредактировали их фото. на фото написали ,что ребенок болен туберкулезом, а муж педофил и разослали эти фото по всем друзьям. как вычислить этого человека и куда обращаться?
05 октября 2015, 17:36, вопрос №996899, Эльвира, г. Омск
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если я не хочу писать заявление о переводе на менее оплачиваемую должность?
Добрый вечер.Скажите пожалуйста,что делать если я не хочу писать заявление о переводе на ниже оплачиваемую должность,но при этом руководитель отстранил в устной форме от работы и в мою смену выходит другой сотрудник?Спасибо
28 сентября 2015, 18:38, вопрос №989947, Денис, г. Пятигорск
5 ответов
Дата обновления страницы 12.09.2019