Что делать, если в группах в соц сетях пишут оскорбления?

Здравствуйте, группы соц сети вконтакте опубликовали запись с моим участием, так же паблик в инстаграм, в итоге в комментариях пишут обидные оскорбления и чуть ли не угрозы(можно ли что то с этим сделать?

  • Screenshot_20190912-112853
    .jpg
  • Screenshot_20190911-190758
    .jpg
  • Screenshot_20190911-142833
    .jpg
, Ксения, г. Новокузнецк
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пишут обидные оскорбления и чуть ли не угрозы(можно ли что то с этим сделать?

Ксения

Ксения, практически ничего нельзя сделать.

Оскорбление — это административное правонарушение.

Но для того, чтобы привлечь виновного к административной ответственности, нужно сначала его установить. А где же его найдёшь на просторах интернета?

Однако, от администрации соц.сети можно потребовать удаления оскорбительных текстов, в противном случае её можно привлечь к адм.ответственности, см.ниже:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вот, кстати, строчки об «обезьяне, которой следует разбить „е*ало“, как раз являются оскорбительными, поскольку применена нецензурная лексика, являющаяся той самой „неприличной формой“, о которой говорит норма закона.

Непременно пожалуйтесь в соц.сеть. А если там не примут меры — уже в Рспотребнадзоор в связи с нарушением правовой нормы, указанной в ч .3 ст.5.61 КоАП РФ