Условия получения нового пособия до 3-х лет с 2020 года

Здравствуйте! Чтобы получать новое пособие до 3-х лет с 2020-го года нужно справку о доходах за 2-ой квартал 2019-го года, если муж не работал и не стоял в центре занятости то мы получается ни как не можем рассчитывать на это пособие? Есть ли смысл сейчас в сентябре устроиться на бирже как безработный?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Начнем с начала.

Чтобы получать новое пособие до 3-х лет

Светлана

нет никакого «нового» пособия. Это все то же «старое» пособие, так называемое «путинское», выплачиваемое по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Есть ли смысл сейчас в сентябре устроиться на бирже как безработный?

Светлана

только если ребенок у Вас родился не ранее 01.01.2018 года, потому что этот закон распространяется только на этих детей (как и раньше), меняется только срок выплаты пособия (было до 1,5 лет, стало до 3-х лет) и критерии отбора получателей (требование к доходу было -  не более 1,5 прожиточных минимума на человека в семье, а будет 2)