Как оставить машину,при этом чтобы кредиты не перешли в наследство
Добрый день,подскажите пожалуйста,сложилась такая ситуация. Умерла сестра но у нее осталась машина она в собственности, владелец один, остались кредиты,есть страховка,но так как она не замужем,есть мать, платить не кому, позвонили в банк узнать как быть с этими кредитами,сказали если мать в ступит в наследство,то и кредиты собственно перейдут ей в наследство, мать пожилая уже,платить такие кредиты просто не чем, возможно такое что можно оставить машину матери,при этом чтоб кредиты не перешли к ней??? Заранее спасибо.
Добрый день, Валерия!
В соответствии с п.1 ст.1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, чтобы не оплачивать задолженность по кредитам дочери матери нужно будет отказаться от вступления в наследство.
Удачи Вам!
Спасибо, что ответили