Потеряю ли я права на ребенка если будучи в разводе ее удочерит другой человек

Здравствуйте,у меня такой вопрос.У меняесть ребенок 8лет,живетс матерью,мы разведены..алименты плачу исправно,беззадержек. на данный момент,она вышлаза муж и хочет чтоб ее муж мою доч удочерил.. потеряю ли я права на ребенка

, Алексей, г. Саянск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, если вы дадите нотариальное согласие на усыновление, то да, вы более не будете являться отцом несовершеннолетней. Обязанность по оплате алиментов отпадет, но и родителем вы более не будете.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Алексей
Клиент, г. Саянск

а если  я не дам согласие, суд решит в ее пользу?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы дадите согласие на усыновление, ваши права не прекратятся. Они прекратятся с момента усыновления. А дача вами согласия на усыновление и само усыновление — совершенно разные процедуры. Согласие вы можете отозвать в любой момент (посмотрите ст. 129 СК РФ).

Если вы не дадите согласие на усыновление, для усыновления ребенка вас нужно лишить родительских прав.

Если вы занимаетесь ребенком и он вам интересен, согласие на усыновление давать не нужно, т.к. все связи с ребенком у вас прекратятся, если ребенка усыновит другой человек, юридически вы перестанете быть родителем ребенка, права на общение и воспитание у вас не будет

С уважением, Андрей Козырев