8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на обработку ПД

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 классе,принесла Согласие на ОПД,заставляют подписать. Смущают меня такие фразы,как "доступ неограниченного круга лиц к данным," "обнародование и использование фотографий", "обезличивание,блокирование и уничтожение","передачу их на территорию иностранных государств" и тому подобное.Так же там незаполненные школой пустые места со всякими ООО,которые он,вероятно,заполнят после того,как я подпишу... ЭТО ЗАКОННО? Должна ли я обязательно ЭТО подписывать или могу отказаться? Чем это грозит моему ребенку??

12 сентября 2019, 01:02, ЛЮДМИЛА, г. Хабаровск
Елена Соболь
Елена Соболь
Юрист, г. Москва

согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных» Цель настоящего Федерального закона



Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

согласно Статье 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.
5. Порядок получения в форме электронного документа согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, устанавливается Правительством Российской Федерации.
6. В случае недееспособности субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дает законный представитель субъекта персональных данных.
7. В случае смерти субъекта персональных данных согласие на обработку его персональных данных дают наследники субъекта персональных данных, если такое согласие не было дано субъектом персональных данных при его жизни.
8. Персональные данные могут быть получены оператором от лица, не являющегося субъектом персональных данных, при условии предоставления оператору подтверждения наличия оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

вы имеете право отказаться от подписания согласия ОПД, в пустых графах необходимо ставить прочерки, чтобы их не заполнили иной информацией. Если ваш ребенок обычный гражданин, родители не имеют особый статус, например статус сотрудника УМВД, ФСБ, депутат и прочее, вам ничего не грозит, просто в случае пропажи ребенка его ПД будут передаваться в правоохранительные органы, мед учреждения и прочее.

12 сентября 2019, 04:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
"Согласие на обработку ПД" vs "Политика конфиденциальности"
Добрый день. Никак не разберусь. Часть интернет-магазинов требует согласия с политикой конфиденциальности (общий документ, описывающий политику), часть с политикой обработки персональных данных (тоже общий документ), а часть требует согласия на обработку персональных данных (фактически, персональный документ, в котором прямо "Я даю своё согласие на то-то и то-то ..."). Раньше думал, что достаточно согласия с политикой конфиденциальности, но сейчас вижу, что всё больше магазинов требуют именно согласия на обработку. Плюс, многие разделяют политики конфиденциальности и обработки ПД. А как всё-таки правильно??? Достаточно политики конфиденциальности? Нужно две политики? Нужны политики и согласие??? Спасибо.
05 июня 2020, 03:26, вопрос №2793060, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Интернет и право
Разница между политикой обработки ПД организации и политикой для сайта
Здравствуйте! Мне нужно разъяснение юриста-практика в области защиты персональных данных. Вопрос такой. Согласно ч. 2 ст.18.1 ФЗ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" "Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети". В организации были разработаны Политика в отношении обработки ПД и все другие необходимые документы по ПД. Затем был создан сайт организации, на котором есть форма сбора ПД. В имеющейся Политике в отношении обработки ПД ничего не говорится про сбор ПД пользователей сайта. Вопрос: 1) Нужно ли размещать на сайте уже имеющуюся Политику в отношении обработки ПД или же нужно разработать отдельную Политику конфиденциальности конкретно для сайта? 2) Нужно ли включать в ранее существовавшую Политику в отношении обработки ПД положения о том, что ведется также обработка пользователей сайта? --- Хотелось бы получить ответ со ссылкой на правоприменительную практику. С уважением, Мария
17 апреля 2020, 19:51, вопрос №2747220, Мария, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Могу ли я отказаться от обработки ПД в МФЦ при прописке родственника?
Могу ли я отказаться от обработки ПД в МФЦ при прописки(не у себя), одного человека, родственника ?
25 марта 2020, 14:17, вопрос №2723768, Ира, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Отказ МФО по заявлению об отзыве согласия на обработку ПД
Здравствуйте.По моему запросу в МФО было направлено заявление на "отзыв согласия на обработку ПД". Мне был дан следующий ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон «О персональных данных»), субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. ч. 2 вышеуказанной статьи установлено, что согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. Вместе с тем информируем Вас о том, что в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона (ч. 2 ст. 9 Закона о персональных данных). Таким образом, ООО МФК «ДЗП-Центр» намеренно продолжить обработку Ваших персональных данных, руководствуясь ч. 2 ст. 9, п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных в той мере, в которой это необходимо для выполнения возложенных законом обязанностей. Подскажите,правомерен ли отказ на обработку ПД по моему заявлению?Спасибо.
25 февраля 2020, 23:36, вопрос №2696680, Дмитрий, г. Елизово
1 ответ
Гражданское право
Может ли банк продолжать оказывать мне услуги без моего письменного согласия на обработку ПД?
В банке у меня открыт вклад, я хочу отозвать свое согласие на обработку персональных данных (ПД). Может ли банк продолжать оказывать мне услуги без моего дополнительного письменного согласия на обработку ПД?
08 декабря 2017, 16:50, вопрос №1839513, Марина, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2019