Гарантия и таможенный лимит по посылке

Добрый день. Из сша отправили посылку и квадрокоптером, который мне отправили как замену по гарантии. Стоимость его около 1000$. Но я за него не платил, так как замена по гарантии. Посылка была сборная и стоимость указали 490 евро общую, но посылка пошла с таможенным уведомлением. Хотел узнать, считается ли замена по гарантии в таможенный лимит или нет, так как это по сути реимпорт? и если можно отметить как реимпорт, то какие доказательства нужны что это именно замена по гарантии?

, Евгений, г. Екатеринбург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

У Вас неправильное толкование ситуации.

Таможенная процедура реимпорта — таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары, ранее вывезенные с таможенной территории Союза, ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру. (статья 235 ТК ЕАЭС).

Процедуру реимпорта, как и процедуру реэкспорта нужна заявлять сразу при таможенном декларировании.

Первично Вы завозили товар, как товар для личного потребления (глава 37 ТК ЕАЭС).

Это для Вас товар «бесплатный», а для таможенных органов его таможенная стоимость определяется из цены товара. Его стоимость подтвердил продавец. Тут всё логично.

Если таможенный орган начислит платежи и Вы будете не согласны с его решением, то можете такое решение оспорить в судебном порядке.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

в декларации стоимость указана 450 евро. но при оформлении явно потребуют её подтвердить, но как, если для меня это была замена по гарантии?

Запросите у продавца накладную на товар